Президент Сирии Башар Асад издал указ, объявляющий в стране всеобщую амнистию. Согласно ему, от наказания освобождаются все граждане, осужденные за нетяжкие преступления, кроме "террористов"
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад издал указ, объявляющий в стране всеобщую амнистию. Согласно ему, от наказания освобождаются все граждане, осужденные за нетяжкие преступления, кроме "террористов", как зачастую в Сирии называют повстанцев, передает AFP со ссылкой на государственное сирийское телевидение.

Так, амнистия коснется лиц, осужденных за уголовные преступления. Граждане, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, смогут претендовать не на полное прощение, а лишь на смягчение наказания. Например, приговоренным к смертной казни, смогут заменить ее на каторгу или пожизненное лишение свободы, а эти виды наказания, в свою очередь, на каторжные работы на срок до 20 лет, передает РБК.

В то же время лица, находящиеся в бегах, смогут претендовать на амнистию лишь в том случае, если сдадутся властям. Кроме того, амнистия не распространяется на граждан, совершивших "террористические преступления", то есть на повстанцев, воюющих с правящим режимом.

Это уже не первая всеобщая амнистия, объявленная в Сирии. Последний раз она проводилась в середине января этого года. Как напоминает BFM, тогда Асад помиловал граждан, совершивших преступления в сфере законодательства о мирных демонстрациях; о ношении или хранении нелицензионного оружия и боеприпасов; об уклонении от воинской службы.

В Сирии уже более полутора лет идут массовые волнения. Противники действующего режима требуют отставки Асада. 16 октября они объявили о формировании единого командования всеми операциями против войск президента. В настоящее время наиболее активное вооруженное противостояние ведется в районе города Маарет аль-Нуман - между вторым по величине сирийским городом Алеппо и столицей Дамаском.

Урегулировать ситуацию дипломатическим путем пока не удается. Принятие резолюции в Совбезе ООН, позволяющей ввести войска в Сирию, было заблокировано Россией и Китаем. По данным ООН, на сегодня в результате столкновений в стране погибли уже свыше 30 тысяч человек.