Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters

Двойной взрыв в Бостоне 15 апреля, несмотря на большое число жертв и пострадавших (трое убиты, по последним данным 176 человек ранены), в США пока официально не считают "спланированным терактом". Также избегают поспешных выводов о возможных организаторах. В таких случаях раньше всех приходят на ум исламисты; версия их причастности действительно прозвучала одной из первых. Однако выбранная дата, как и обстоятельства нападения, по мнению экспертов, могут указывать на американских правых радикалов.

Как установили эксперты, взрывные устройства были соединены с шарикоподшипниками и заложены в мусорные ведра у финишной черты, взрывы прогремели с разницей в десять секунд и были произведены с помощью дистанционного электронного таймера, сообщает NY Daily News. В результате первого взрыва в воздух поднялось грибообразное облако и образовалась воронка в асфальте. Вторая бомба разорвалась на расстоянии двух кварталов. Полиция нашла еще по крайней мере два устройства, которые не сдетонировали, и обезвредила их. Wall Street Journal сообщает о пяти обнаруженных неразорвавшихся бомбах.

- Следователь ФБР: "Интуиция подсказывает, что замешаны двое"
- Ветеран "Альфы": США нажили много врагов и помимо "Аль-Каиды"
- Google запустил сервис поиска пострадавших

Эксперт по терроризму Джорджтаунского университета Брюс Хоффман подчеркнул, что заложенные взрывные устройства были рассчитаны на поражение именно людей, а не зданий. По словам эксперта по взрывчатым веществам Джимми Оксли, преступникам не требовалось много взрывчатого вещества, чтобы соорудить такие бомбы. "Несколько фунтов бездымного порошка, помещенного в самодельную бомбу", - охарактеризовал он устройства. На изготовление таких взрывных устройств, пояснил он, могло потребоваться не больше 100 долларов, а инструкции по их разработке можно было найти на YouTube. Оксли подтвердил, что взрывы произведены с простого устройства вроде сотового телефона или таймера.

Бостонский марафон, финиш которого на этот раз омрачился трагедией, традиционно проводится в День патриота, считающийся государственным праздником в штате Массачусетс. Он приурочен к годовщине ключевых сражений в войне за независимость США - при Лексингтоне и Конкорде. Это было 19 апреля 1775 года, однако праздник отмечается в третий понедельник апреля, в этом году он пришелся на 15-е число.

Кроме того, в этот день истекает срок подачи налоговых деклараций, которые, по мнению сторонников праворадикальных групп, являются символом "неправомерного вмешательства государства в частную жизнь граждан", отмечается в обзоре "Коммерсанта Online".

В 1995 году именно в последнюю "налоговую неделю", 19 апреля, прогремел взрыв в одном из федеральных зданий в Оклахома-Сити. Тогда в результате теракта, организованного членом антиправительственной группировки Тимоти Маквеем, погибли 150 человек.

Кроме того, самодельные взрывные устройства, сходные по конструкции с использованными в Бостоне, уже применялись радикалами в 1996 году в Атланте. Жертвами взрывов, прогремевших в одном из парков, стали два человека, более сотни получили ранения.

После прихода Обамы в США отмечен пугающий рост крайне правых группировок

Версией "внутреннего терроризма" заинтересовалась и европейская пресса. В последние годы в США наблюдается неудержимый рост числа крайне правых экстремистских группировок, который начался с приходом на президентский пост темнокожего Барака Обамы, сообщает итальянская La Repubblica. В 2008 году таких группировок было 149, сегодня - 1360. Рост - 813%, поражается автор.

В последнем докладе Департамента внутренней безопасности говорится, что "крайне правые завоевывают в Соединенных Штатах поддержку, играя на страхе и призывая к столкновениям", отмечает издание, которое цитирует в своем обзоре InoPressa. В выводах доклада звучит предостережение об "одиноких волках и малых группировках, все активнее перенимающих крайне правую идеологию, которая на сегодняшний день представляет собой самую серьезную террористическую угрозу на территории США".

Расистские группировки в течение многих лет оказывают влияние на ячейки сторонников превосходства белой расы, которые действуют от Иллинойса до южных штатов. Знакомые с их феноменом агенты ФБР мобилизовались так же, как и их коллеги, занимающиеся "Аль-Каидой", констатирует газета.

Она также отмечает, что последняя миля Бостонского марафона была посвящена жертвам кровавой расправы в Ньютауне, Коннектикут. "Так что полемика вокруг использования оружия, кампания Белого дома и антикампания тех, кто защищает свободную продажу огнестрельного оружия любого типа, являются моментами, которые нельзя недооценивать", - заключает автор.

Следователь ФБР: "Интуиция подсказывает, что замешаны двое"

К докладу о росте расистских группировок отсылает в своем материале и The Washington Post. Впрочем, ряд других изданий все же уделяют основное внимание версии причастности "Аль-Каиды". А занимавшийся контртеррористической деятельностью следователь ФБР в отставке Марк Россини увидел сходство бостонского теракта со взрывами в электричках в Мадриде 11 марта 2004 года.

"Это был скоординированный теракт с применением нескольких взрывных устройств. Виновниками сочли ячейку террористов, связанную с "Аль-Каидой", напомнило издание The Daily Beast, которому американский следователь дал интервью. "Мы не знаем, кто террористы, но я предполагаю: действовал не одиночка. Мне просто интуиция подсказывает, что замешаны, возможно, двое", - заявил он.

Теракты типа бостонского, по большому счету, невозможно предотвратить, заметил Россини. Терроризм страшен тем, что действие опережает противодействие: в Бостоне бомбы не были заложены заранее, их пронесли к финишной черте в обычных рюкзаках. Террорист легко мог прикинуться, что несет другу, участвующему в марафоне, еду и воду, пояснил специалист.

Ветеран "Альфы": США нажили много врагов и помимо "Аль-Каиды"

А вот российский эксперт, президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров считает неправильным "кивать на "Аль-Каиду", что бы ни случилось". По его мнению, за бостонским терактом вряд ли стоит крупная международная террористическая организация. "По тем взрывам, по тому, как они были заложены и созданы, можно сделать вывод, что в Бостоне люди действовали кустарным способом. Использованы были примитивные устройства с какими-то пороховыми зарядами, набитыми гайками", - отметил он РИА "Новости".

По его словам, политика руководства США привела к тому, что страна нажила себе достаточно врагов на мировой арене, к которым теперь добавилась значительная часть населения Сирии. "Может, за этим стоят террористы, которые по собственной инициативе произвели взрывы и сделали это именно в ходе марафона в Бостоне, где участвуют спортсмены из многих стран, чтобы придать этому делу наиболее громкий резонанс", - полагает эксперт.

Он также не исключил, что взрывы в Бостоне могли стать делом рук какой-то группировки, базирующейся внутри Соединенных Штатов.

По последним данным, число пострадавших в результате взрывов в Бостоне составило 176 человек. 17 человек в критическом состоянии. По словам медиков, состояние восьми пациентов особенно тяжелое, они перенесли уже несколько операций, в том числе ампутации.

В ходе операций из тел раненых было извлечено множество осколков металлических предметов, в том числе гвоздей. Этим были начинены взрывные устройства.

В полиции сообщили, что среди тех, кто на данный момент находится в больницах, предполагаемых организаторов взрывов нет, отмечает "Интерфакс".