Из Канады приходят противоречивые сообщения о судьбе трех российских моряков с танкера "Вирго". Ранее агентства и телекомпании сообщали, что суд города Сент-Джонс решил выдать моряков в США, но, по последним данным, этот вопрос еще не решен до конца.

В частности, корреспондент агентства Reuters передает, что итогом судебного заседания стало освобождение трех членов экипажа "Вирго" под залог. Согласно решению, капитан Владимир Иванов, его помощник Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко не имеют право покидать Канаду и должны вновь прийти в суд 13 сентября. Именно тогда будет рассматриваться вопрос об их экстрадиции, но все может закончиться и позже: по канадским законам запрос об экстрадиции должен быть рассмотрен в течение 60 дней, сообщает Reuters.

Эту же информацию подтверждает ИТАР-ТАСС, которое со ссылкой на представителей посольства России в Канаде передает, что суд установил залог в 16 тысяч долларов для каждого из трех моряков. Ранее агентство передавало, что суд принял решение об их выдаче в США, но теперь сообщается, что "информация не подтвердилась". "В настоящее время все три российских гражданина прибыли в одну из гостиниц Сент-Джонса", - заявили ИТАР-ТАСС в посольстве.

Иванова, Богданова и Герасименко арестовали в среду, когда они собирались вылететь из Канады в Россию. Арест связан со скандалом вокруг гибели американского судна Starpound, которое затонуло после того, как его протаранил неизвестный корабль. Три члена экипажа Starpound погибли, а выживший капитан корабля позже заявил, что в его судно врезался именно российский "Вирго", шедший под кипрским флагом.

После осмотра российского танкера в Канаде появились сообщения, что он признан местными властями непричастным к инциденту. Но Reuters сообщает, что инспекция "Вирго" будет продолжаться еще несколько дней. Что же касается экстрадиции, то суд Канады обязан рассмотреть запрос о ней, поскольку он официально отправлен властями США на основе ордера, выписанного судом Вашингтона.