Сепаратисты ДНР требуют вмешательства ОБСЕ и "нормандской четверки" после ночного обстрела Донецка
Global Look Press
 
 
 
Самопровозглашенная Донецкая народная республика из-за резкого ухудшения ситуации в Донбассе находится в шаге от начала полноценных военных действий
Global Look Press
 
 
 
"Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Это одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев. Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий"
Донецкое агентство новостей
 
 
 
Пушилин не исключает возобновления полноценных боевых действий: "Я еще раз призываю лидеров "нормандского формата" незамедлительно вмешаться иначе ситуация будет доведена до ведения полноценных боевых действий"
Russian Look

Самопровозглашенная Донецкая народная республика из-за резкого ухудшения ситуации в Донбассе находится в шаге от начала полноценных военных действий, заявил представитель ДНР в Контактной группе по урегулированию Денис Пушилин. Он требует вмешательства ОБСЕ и "нормандской четверки".

По сообщениям сепаратистов, ночью Донецк подвергся сильнейшему за последнее время обстрелу. По данным минобороны ДНР, под огнем киевских силовиков также оказались города и населенные пункты по всей линии соприкосновения. Сообщает о двух погибших и минимум шести раненых.

"Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Это одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев. Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий", - цитирует ТАСС сообщение Донецкого агентства новостей.

Пушилин не исключает возобновления полноценных боевых действий: "Я еще раз призываю лидеров "нормандского формата" незамедлительно вмешаться иначе ситуация будет доведена до ведения полноценных боевых действий".

Он также сообщил, что уже в воскресенье проведет переговоры с наблюдательной миссией ОБСЕ.

Участники Контактной группы 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. "Режим тишины" в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля этого года. Однако в последние недели ситуация в Донбассе значительно обострилась.