Бывший президент США Джимми Картер возглавит американскую миссию по наблюдению за проведением выборов главы Палестинской автономии 9 января
Архив NEWSru.com

Бывший президент США Джимми Картер возглавит американскую миссию по наблюдению за проведением выборов главы Палестинской автономии 9 января. Об этом сообщают израильские источники, отмечая, что Картер был приглашен наблюдать за голосованием руководством Палестинской автономии.

На выборах будут присутствовать 90 наблюдателей из США. Всего же за голосованием будут следить более 600 специалистов. В частности, в автономию прибудут делегации из России и Евросоюза. Возглавляющий группу наблюдателей от ЕС бывший премьер-министр Франции Мишель Рокар уже несколько дней находится на палестинской территории.

Палестинская Центральная избирательная комиссия опубликовала в четверг окончательный список кандидатов на выборах главы ПА, состоящий из 7 фамилий, сообщает ИТАР-ТАСС.

По популярности лидирует единый кандидат от "Фатх", председатель Исполкома ООП Махмуд Аббас. С большим отрывом за ним следует независимый кандидат - правозащитник Мустафа Баргути. Его однофамилец - отбывающий 5 пожизненных заключений в израильской тюрьме лидер "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марван Баргути - снял свою кандидатуру на прошлой неделе.