Министр обороны США Роберт Гейтс
Reuters
 
 
 
В отношениях с Россией Гейтс пытается идти ей, где это возможно, на уступки, в том числе по вопросу о ПРО и дальнейшей судьбе ДОВСЕ
НТВ
 
 
 
В этом курс министра обороны сильно отличается от действий госсекретаря США Кондолизы Райс, часто говорящей во взаимодействии с Москвой о неких границах, которые Россия, по ее мнению, не должна переступать, чтобы стабилизировать сложные двусторонние отнош
RTV International

Соединенные Штаты не рассматривают Россию как угрозу своей национальной безопасности и интересам и не стремятся к глобальному противостоянию с ней. С такими заверениями выступил в опубликованном сегодня интервью ведущему внешнеполитическому обозревателю газеты Washington Post Джиму Хоглэнду министр обороны США Роберт Гейтс.

По его словам, правительство США "не занимается глобальным противоборством с Россией", подобно тому, как это происходило в эпоху "холодной войны". "Мир более не состоит из (военно- политических) блоков. Сейчас мы живем в многополярном мире", - заявил шеф Пентагона.

Анализируя его работу в кресле главы военного ведомства, Хоглэнд приходит к выводу о том, что Гейтс стал своего рода "голосом разума" в администрации Буша, из последних сил пытающейся "удержать голову над водой" после целого ряда крупных внешнеполитических просчетов.

Среди аккредитованного в Вашингтоне иностранного дипломатического корпуса, как сказал Хоглэнду один из представителей последнего, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным, Гейтс имеет репутацию "единственного остающегося в администрации лица, которому можно верить".

На взгляд Хоглэнда, в отношениях с Россией Гейтс пытается идти ей, где это возможно, на уступки, в том числе по вопросу о ПРО и дальнейшей судьбе ДОВСЕ. В этом курс министра обороны сильно отличается от действий госсекретаря США Кондолизы Райс, часто говорящей во взаимодействии с Москвой о неких границах, которые Россия, по ее мнению, не должна переступать, чтобы стабилизировать сложные двусторонние отношения, пишет обозреватель Washington Post.

Сам Гейтс в беседе с ним подтвердил, что, по совету помощников, намерен и далее принимать участие в различного рода международных конференциях, всячески демонстрировать приверженность Вашингтона делу многостороннего сотрудничества.

"Мы пытаемся расширить масштабы сотрудничества, когда это возможно, и дать ясно понять, что в тех случаях, когда этого не происходит, вина не лежит на США", - сказал министр.