Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не собирается баллотироваться на пост нового главы ПНА
Вести

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не собирается баллотироваться на пост нового главы ПНА. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на выходящую в Лондоне арабскую газету Al-Hayat.

О нежелании Аббаса переизбираться на пост председателя Палестинской администрации в прошлом говорили источники в его окружении. По данным издания, соответствующее официальное заявление Аббас сделает в ближайшие дни.

В настоящий момент Махмуд Аббас возглавляет палестинскую группировку "Фатх". Кто из его соратников будет баллотироваться в председатели ПНА вместо Аббаса - неизвестно.

Напомним, что президентский пост оставался вакантным с 2004 года, когда умер первый председатель ПНА Ясир Арафат.

В 2005 году председателем Палестинской автономии был избран Аббас. А в 2006 году на выборах в палестинский Законодательный совет одержало победу движение "Хамас". В июне 2007 года сторонники движения полностью взяли под свой контроль сектор Газа.

24 ноября 2008 года Аббас был назначен государственным председателем (президентом) Палестинской автономии. Новое назначение - символическое, поскольку до сих пор не оформилось палестинское государство.

Тем не менее, формально полномочия Аббаса истекают 9 января, после чего палестинское законодательство требует провести новые выборы главы администрации.

Противостоящая "Фатх" группировка "Хамас" предупредила, что после этой даты перестанет рассматривать Аббаса как легитимного лидера ПА.

Сам Аббас говорил о необходимости проведения выборов председателя ПНА в 2009 году, но при этом он собирается провести и досрочные выборы в Законодательный совет, против чего категорически возражает "Хамас".