Первый в мире полет авиалайнера с использованием биотоплива успешно осуществила в феврале этого года британская компания Virgin Atlantic
virgin.com

Крупнейшая японская авиакомпания Japan Airlines Corp намерена провести тестовый полет самолета Boeing 747-300, горючее в баках которого на 50% будет состоять из биотоплива. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика, При его производстве в основном использовалось несъедобное растение Camelina (рыжик).

В ходе испытания лайнер должен будет преодолеть около 280 километров от токийского аэропорта Ханэда до острова Хатидзиодзима в Тихом океане и вернуться обратно. Во время полета пилот выключит двигатель, а затем включит его в экспериментальном режиме.

Содействие в подготовке полета, запланированного на 30 января, оказывает корпорация Boeing и производитель двигателей американская компания Pratt&Wittney.

Рыжик - однолетняя трава, которая возделывается как масленичное растение. Применяется, в частности, в косметологии и непригодно для употребления в пищу.

Первый в мире полет авиалайнера с использованием биотоплива успешно осуществила в феврале этого года британская компания Virgin Atlantic.