В Чили завершился второй тур президентских выборов при крайне низкой явке избирателей
Global Look Press

В Чили завершился второй тур президентских выборов при крайне низкой явке избирателей. Как свидетельствуют официальные данные, обнародованные Избирательной службой южноамериканской республики, кандидат от объединенной левой коалиции "Новое большинство" Мишель Бачелет, возглавлявшая страну с 2006 по 2010 годы, после обработки почти 98% бюллетеней набирает 62,2% голосов. Ее соперница - экс-министр труда Эвелин Маттеи, от правящего консервативного "Альянс за Чили", - получает 37,79% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Маттеи уже признала свое поражение. Действующий президент страны Себастьян Пиньера также поздравил Мишель Бачелет с победой по телефону. Ее победа знаменует собой возвращение к власти после четырехлетнего перерыва объединенной левой коалиции "Новое большинство".

Как и предсказывали эксперты, граждане страны проявили мало интереса к голосованию во втором туре, поскольку заранее были уверены в его результатах.

С этого года, после внесения поправки к конституции, голосование стало добровольным и необязательным для 13 млн граждан, обладающих правом голоса. Из-за этого около половины электората просто не пришло на президентские выборы 17 ноября, когда ни один из кандидатов не набрал 50% голосов.

Во втором туре, состоявшемся в воскресенье 15 декабря, желающих прийти на избирательные участки в выходной день, несмотря на призывы ведущих политиков, не прибавилось.

Чилийские граждане должны были сделать выбор между двумя женщинами, которые впервые в истории страны борются за кресло главы государства во втором туре.

Явным фаворитом считалась занимавшая пост президента Чили в 2006-2010 годы Мишель Бачелет. Сейчас она возглавляет объединенную левую коалицию "Новое большинство", которая надеется вернуться к власти после четырех лет перерыва. Бачелет обещает провести реформу образования, сделав его бесплатным и более качественным за счет увеличения налогов для корпораций. В ее планы также входит улучшение системы здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Кроме того, экс-глава государства считает нужным внести изменения в конституцию, доставшуюся в наследие от диктатуры генерала Пиночета. Она предлагает разрешить аборты по медицинским показаниям и провести открытые дискуссии в обществе относительно однополых браков.

Ее соперница - бывший министр труда Эвелин Маттеи, представляющая правящий консервативный "Альянс за Чили", - собиралась продолжать нынешний курс страны, демонстрирующей неплохие экономические показатели среди государств Латинской Америки. Она понимала, что ее шансы одержать победу над Бачелет невелики и, по ее собственному признанию, она надеялась на чудо.

В случае избрания президентом экс-министр труда обещала прилагать усилия для улучшения благосостояния граждан, делая ставку, в первую очередь, на представителей среднего класса. Она предлагала усовершенствовать существующую модель пенсионного обеспечения.

Маттеи является противницей абортов и однополых браков. Что касается сферы образования - одной из главных проблем, волнующих чилийское общество, - она считает целесообразным сохранить действующую систему субсидирования учебных заведений и выступает против бесплатных вузов.