Жена Раифа Бадави, Энсаф Хайдар, приняла премию из рук председателя Европарламента Мартина Шульца, говорится на сайте Европарламента
Global Look Press

Супруга саудовского блоггера и правозащитника, удостоенного премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, получила награду в ходе торжественной церемонии в Европарламенте. Жена Раифа Бадави, Энсаф Хайдар, приняла премию из рук председателя Европарламента Мартина Шульца, говорится на сайте Европарламента. Сама она живет в Канаде со своими детьми, пока ее муж находится в заключении в Саудовской Аравии.

"Раиф Бадави не преступник. Он писатель и свободный мыслитель", - заявила она. По ее словам, в арабских странах "свободные идеи считаются богохульством", а единственное преступление ее супруга - "свободно говорить в стране, которая не принимает ничего выходящего за рамки единой идеологии". Энсаф Хайдар заявила, что награждение ее мужа является "историческим моментом".

"Бадави стал символом для всех, кто борется за права человека в этом регионе", - заявил Мартин Шульц. Он призвал короля Саудовской Аравии немедленно реабилитировать блоггера и освободить его, а также "положить конец систематическому подавлению мирного выражения мнений". "Мы готовы к диалогу по правам человека", - заявил Шульц, предупредив: ничто не может заставить Европу отказаться от борьбы за них.

Раиф Бадави известен у себя на родине как соучредитель Cаудовской либеральной сети (Saudi Liberal Network) - сетевой площадки для общественных дебатов. Он был удостоен награды международной организации "Репортеры без границ", выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии мира. На родине его между тем обвинили в нарушении правил пользования интернетом и оскорблении исламских ценностей.

В 2014 году активист был приговорен к 10 годам тюрьмы и тысяче ударов плетью публично, а также к штрафу в размере 266,6 тысячи долларов. Это решение было оспорено в судебном порядке, однако апелляционный суд оставил его в силе. Первые 50 ударов плетью Бадави получил в январе 2015 года. Бичеваниям он должен, согласно приговору, подвергаться каждую неделю.

Премия имени Сахарова вручается с 1988 года, ее денежный эквивалент составляет 50 тысяч евро. Награда присуждается за защиту прав человека, развитие демократии, отстаивание верховенства закона. В прошлом году эту премию получил врач Денис Муквеге, который организовывал помощь женщинам, пострадавшим от групповых изнасилований во время вооруженного конфликта в Демократической Республике Конго.