Палата представителей конгресса США приняла в среду резолюцию, призывающую к прекращению финансовой помощи Палестинской автономии, если радикальное движение "Хамас" не признает Израиль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Джордж Буш уже несколько раз заявлял, что США не станут помогать "правительству, которое добивается уничтожения нашего союзника и друга"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, представители "Хамас" одержали убедительную победу на прошедших в январе выборах в палестинский парламент и теперь должны сформировать правительство
Euronews

Палата представителей конгресса США приняла в среду резолюцию, призывающую к прекращению финансовой помощи Палестинской автономии, если радикальное движение "Хамас" не признает Израиль.

Представители "Хамас" одержали убедительную победу на прошедших в январе выборах в палестинский парламент и теперь должны сформировать правительство. Как отмечается в документе, который носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации Буша, "США не должны предоставлять прямую помощь палестинской автономии, если какая-либо политическая партия, обладающая большинством мест в парламенте, будет продолжать призывать к уничтожению Израиля". За резолюцию проголосовали 418 конгрессменов. Один высказался против, передает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный документ был принят сенатом ранее в этом месяце. По словам председателя комитета по международным отношениям нижней палаты конгресса Генри Хайда, данная резолюция - "ясный сигнал палестинцам, что США не будут поддерживать террористические организации". Ряд конгрессменов выступают за принятие закона, запрещающего Белому дому оказывать любую помощь палестинской автономии - как прямую, так и через фонды ООН, в случае отказа сформированного движением "Хамас" правительства признать Израиль.

Президент Джордж Буш уже несколько раз заявлял, что США не станут помогать "правительству, которое добивается уничтожения нашего союзника и друга". В 2005 году Белый дом выделил автономии 225 млн долларов через американское агентство международного развития и 88 млн долларов через ООН. Кроме того, 70 млн было предоставлено в виде прямой помощи. В нынешнем году США планировали выделить в общей сложности 234 млн долларов.