Кокойты: у Южной Осетии больше оснований для независимости, чем у Косова
Архив NEWSru.com

Южная Осетия имеет намного больше оснований для получения независимости, чем Косово. Во всяком случае, как передает "Интерфакс", об этом в Москве заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. В этой связи он заявил, что абсолютно не ждет итогов разрешения проблемы Косово, поскольку у Южной Осетии намного больше политико-правовых оснований для признания.

Международное сообщество должно выработать универсальную форму для разрешения проблем так называемых непризнанных государств, исходя при этом из норм права, а "не из симпатий", убежден Кокойты. Южноосетинский лидер также сообщил, что недавно ОБСЕ выдвинула инициативу о проведении заседания Смешанной контрольной комиссии в Стамбуле в рамках процесса по нормализации переговорного процесса. Однако степень готовности Грузии к продуктивной работе Кокойты оценить отказался, отметив, что в Цхинвали еще не получили реакцию грузинской стороны на это предложение.

Эдуард Кокойты подчеркнул, что готов встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и подписать меморандум об отказе от применения силы. Президент Южной Осетии подчеркнул необходимость начала нормального диалога для нормализации ситуации в регионе.

Однако при этом Кокойты настаивает на неизменности условий независимости Южной Осетии от Грузии и напомнил, что по итогам недавнего референдума в непризнанной республике подавляющее большинство жителей поддержали эту политику. Как бы ни пытались некоторые члены международного сообщества "принизить итоги референдума", с этими итогами придется считаться всем, заявил лидер Южной Осетии.

Кокойты также подтвердил, что Южная Осетия силами своих предприятий сейчас строит у себя газопровод, "чтобы обеспечить граждан нормальным дешевым газом". Цены на газ, который идет из Грузии, по данным президента, увеличились в три раза.

Однако строительством газопровода дело не ограничится - непризнанная республика также будет решать вопрос о собственной ЛЭП. Грузия, которая импортирует в республику электроэнергию, зачастую отключает электричество даже при появлении минимальной задолженности, пожаловался Кокойты. В то же время, по его словам, Южная Осетия при многомиллионной задолженности некоторых сел на "временно неподконтрольной Южной Осетии территории", где живет преимущественно грузинское население, все равно продолжает поставлять им электроэнергию.