Окружной суд Осло принял решение об экстрадиции российского националиста Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан на родину
НТВ
 
 
 
Как предполагается, сама экстрадиция состоится в мае, после отбывания Дациком восьмимесячного срока заключения, к которому он был приговорен в Норвегии за незаконное ношение оружия на территории этой страны
НТВ
 
 
 
Ранее Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче Дацика. Он является активным сторонником националистической организации "Славянский союз"
НТВ

Окружной суд Осло принял решение об экстрадиции российского националиста Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан на родину. Гепрокуратура РФ в своем запросе гарантировала выполнение в отношении Дацика всех международных обязательств страны, в том числе соответствующих конвенций ООН и Совета Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Как предполагается, сама экстрадиция состоится в мае, после отбывания Дациком восьмимесячного срока заключения, к которому он был приговорен в Норвегии за незаконное ношение оружия на территории этой страны.

Однако адвокат Дацика Фритьоф Фейдт намерен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию на решение окружного суда. Он настаивает, что на родину ему возвращаться опасно. На стороне защиты выступила мать обвиняемого Светлана Дацик, попросившая оставить сына в Норвегии.

Доверенное лицо националиста Дацика в России Дмитрий Демушкин подтвердил, что защита обжалует решение окружного суда Осло. "После вердикта окружного суда Дацику предоставляется десять дней на обжалование решения в Верховный суд Норвегии. Мы, естественно, этим правом воспользуемся", - сказал он "Интерфаксу". Если и это не поможет, то будет подана апелляция в Европейский суд по правам человека.

По словам Демушкина, он общается с Дациком каждый день по два раза в сутки. "Так как я являюсь нотариально заверенным его представителем и я есть во всех базах тюрьмы Осло, то и он, и я имеем право разговаривать неограниченное количество времени", - сказал он. Демушкин также сообщил, что Дацик планирует попросить политубежище в Литве и Латвии. "Это будет сделано в ближайшее время. Документы шли мне по почте более полутора месяцев из Норвегии. И я, как официальный представитель, сделаю это в ближайшее время", - сказал Демушкин.

По информации НЦБ Интерпола Норвегии и посольства Норвегии в Москве, Дацик с 21 сентября 2010 года находится под стражей за совершение преступлений, совершенных на территории Норвегии (незаконное хранение оружия, фальсификация документов, укрывательство краденого).

Ранее Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче Дацика. Он является активным сторонником националистической организации "Славянский союз", участвовал в соревнованиях по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев.

Судом Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда совершил побег. Позднее Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище в этой стране, но получил отказ норвежских властей и был задержан.