США пока не готовы к новым полноценным переговорам с Россией о дальнейшем сокращении ядерного оружия. Об этом сообщила и.о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер
Russia Today

США пока не готовы к новым полноценным переговорам с Россией о дальнейшем сокращении ядерного оружия (ЯО). Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

"Мы очень ясно сказали, что нам предстоит проделать еще кое-какую работу, - заявила она, отвечая, как передает ИТАР-ТАСС, на вопросы о возможности начала нового раунда диалога между Москвой и Вашингтоном по ядерному разоружению. - Поэтому мы уведомили россиян о том, что не готовы садиться за стол переговоров".

Тем не менее, отметила и.о. замглавы внешнеполитического ведомства США, "мы готовы к определенного рода серьезным дискуссиям", которые, с точки зрения Вашингтона, должны предварять российско-американские полноформатные переговоры о возможности дальнейшего сокращения ядерных арсеналов.

"Мы запустили процесс такого обсуждения с россиянами, рассматриваем определенные ключевые концептуальные вопросы и вопросы стратегической стабильности, которые важны для того, чтобы проложить путь к следующему раунду переговоров (о сокращении ЯО)", - пояснила Готтемюллер.

К примеру, уточнила она, "существуют различные определения того, что является тактическим, или нестратегическим, ядерным оружием".

Москва указывает, что американское тактическое ядерное оружие (ТЯО), размещенное в Европе, выглядит для них как имеющее "более стратегический" характер в силу близости к российской территории, заявила Готтемюллер.

"Как мы считаем, - сказала в связи с этим она, - стоит обеспечить между нами и россиянами общее понимание того, что мы понимаем под нестратегическим ядерным оружием".

Кроме того, рассказала высокопоставленный эксперт, Вашингтон продолжает выступать за разработку "мер транспарентности" применительно к американскому и российскому ТЯО, о чем в марте минувшего года объявил помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон.

"В качестве первого шага мы хотели бы на основе взаимности усилить транспарентность относительно числа, местонахождения и типов нестратегических сил в Европе. Мы будем консультироваться с союзниками и призывать Россию присоединиться к нам в развитии этой инициативы", - заявлял тогда Донилон.

Как подтвердила Готтемюллер, такие возможные меры сейчас обсуждаются США с союзниками. Рассматриваются, в частности, идеи обмена различной информацией о ТЯО с Россией, в том числе касающейся "местоположения баз", на которых хранятся такие боеприпасы, и организация "физического посещения" этих хранилищ специалистами двух стран.

Однако, оговорилась она, эти идеи еще не согласованы и находятся лишь в стадии рассмотрения.