Балканы стали "оружейным магазином" для европейских бандитов и террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы купить пистолет HS 2000, достаточно вечером отправить SMS, а утром можно уже забирать свой "ствол"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Популярностью в преступном мире пользуется и хорватский автомат Agram 2000
Архив NEWSru.com

Балканы стали "оружейным магазином для террористов". в Хорватии покупают себе оружие боевики испанского движения ЭТА, "Действительной IRA", а также представители российских преступных группировок.

Журналист издания Greatreporter утверждает, что в столице Хорватии Загребе купить пистолет или автомат проще, чем купить поддержанный автомобиль в Великобритании.

Несмотря на то, что ношение огнестрельного оружия в стране официально разрешено лишь сотрудникам спецслужб, полиции и военным, рекламные объявления о продаже стрелкового оружия открыто размещают центральные хорватские газеты.

Чтобы купить пистолет HS 2000, достаточно вечером отправить SMS, а утром можно уже забирать свой "ствол".

По словам шефа полиции Загреба Ранко Остойича, "стильный и надежный HS 2000" пользуется особенной популярностью среди европейских террористов и российских гангстеров.

Большинство оружия, продаваемого в Загребе, украдено из военных арсеналов или является "наследством недавней войны". Так в стоимость любой единицы стрелкового оружия входит взятка, которую продавец (чаще всего военный или полицейский) должен дать своему начальнику за то, что тот "закроет глаза на недостачу".

"По моим сведениям, организованные преступные группировки и террористические движения из России, Франции и Испании закупают в Хорватии огромные партии оружия. Также у меня есть основания полагать, что террористы из "Действительной ИРА" продолжают получать свое оружие с Балкан. Загреб стал настоящим супермаркетом для террористов", - говорит Остоич.

По данным американского журнала Gun World, популярностью в преступном мире пользуется и хорватский автомат Agram 2000.

Напомним, что именно из автомата этой марки 20 ноября 1998 года была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова. Характерной особенностью автомата Agram 2000 является то, что он никогда не стоял на вооружении ни у одной армии или спецслужбы в мире и используется только криминальными элементами.