В Центральноафриканской Республике совершен военный переворот
Архив NEWSru.com

В Центральноафриканской Республике совершен военный переворот. Новым главой государства себя провозгласил бывший начальник генштаба вооруженных сил генерал Франсуа Бозизе, который в октябре прошлого года предпринимал неудачную попытку отстранить от власти президента ЦАР Анж-Феликса Патассе.

Через своего представителя Бозизе заявил, что свержение прежнего режима позволит создать условия для реальных демократических преобразований.

Переворот начался в субботу во второй половине дня вторжением в Банги - столицу страны отрядов вооруженной оппозиции, которые, не встретив ощутимого сопротивления, установили полный контроль над городом.

Как сообщил сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС временный поверенный в делах РФ в ЦАР Игорь Лабузов, в ходе непродолжительных боев за столицу иностранные посольства и их персонал не пострадали. Городу нанесен незначительный материальный ущерб.

Потери среди населения уточняются. Аэропорты и системы жизнеобеспечения столицы пока не функционируют. Населению рекомендовано не покидать своих жилищ. Посольство РФ в Банги осуществляет свою деятельность в нормальном рабочем режиме.