"Аль-Каида" меняет тактику: Запад будут взрывать перед выборами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты из ЦРУ и ФБР полагают, что, для достижения максимального политического эффекта, боевики "Аль-Каиды" теперь будут проводить громкие теракты в странах Запада непосредственно перед выборами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже в воскресенье многие журналисты и политологи выступили с заявлением, что правительство Испании пало жертвой арабских террористов
Архив NEWSru.com

Теракты в Испании могут означать, что "Аль-Каида" и другие террористические организации переходят к новой тактике - предвыборному терроризму.

Эксперты из ЦРУ и ФБР полагают, что, для достижения максимального политического эффекта, боевики "Аль-Каиды" теперь будут проводить громкие теракты в странах Запада непосредственно перед выборами, пишет The Sydney Morning Herald.

Аналитики американских спецслужб полагают, что взрывы в Мадриде были лишь "первой ласточкой". Члены "Аль-Каиды" в своих телефонных переговорах все чаще упоминают предстоящие президентские выборы в США. В ЦРУ полагают, что это означает, что "Аль-Каида" планирует совершить теракт на территории США именно в преддверии выборов.

"Аль-Каида" с радостью устроит теракт где-нибудь поближе к выборам. Эдакий "октябрьский сюрприз". "Аль-Каида" мыслит стратегически. Они теперь обдумывают, какой политический результат будут иметь их акции", - говорит бывший глава отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом Винс Каннистраро.

Подобного мнения придерживается и представитель ФБР Джон Пистоль. Выступая на конференции в Сиднее, он заявил, что если террористы, организовавшие взрывы в Мадриде, ставили своей целью повлиять на выборы, то это "повысит ставки" в борьбе с терроризмом.

"Мне очень не хочется приписывать какой-либо террористической группе влияние на исход выборов в Испании. Если террористы действительно задумали и добились своего, то это серьезно повышает ставки в смысле серьезности угрозы и нашей уязвимости", - заявил Пистоль.

Правительство Испании пало жертвой арабских террористов

Уже в воскресенье многие журналисты и политологи выступили с заявлением, что правительство Испании пало жертвой арабских террористов.

После терактов в Мадриде, в результате которых 200 человек погибли и около 1500 были ранены, испанская Социалистическая Рабочая партия стала резко набирать очки. И происходило это во многом благодаря позиции Народной партии в отношении организаторов взрывов.

Еще на прошлой неделе опросы уверенно предсказывали победу консерваторов (Народная партия), сомневаясь лишь в одном: удастся ли им снова получить абсолютное большинство.

Но премьер-министр Испании, теперь уже бывший, Хосе Мария Аснар (бывший глава Народной партии, правившей в Испании 8 лет) до последнего дня утверждал, что организаторами терактов были члены сепаратистской организации ЭТА, хотя все улики свидетельствовали против исламских экстремистов.

Эти заявления резко изменили соотношение сил в стране. Многие воздерживавшиеся от голосования испанцы решили тогда отдать голоса другой партии.

Аналитики отмечают, что правящая партия поплатилась также за свою позицию в отношении Ирака, которая, по мнению многих избирателей, спровоцировала открытие в Испании нового, еще более опасного и кровавого терроризма - со стороны исламских террористов.

Смена правительства в Испании - это удар по американскому президенту

Сразу после своего избрания новый премьер-министр Испании, лидер социалистической партии страны Хосе Родригеc Cапатеро заявил, что испанский военный контингент покинет Ирак 30 июня 2004 года, если обстановка в стране останется без изменений.

"Испанский контингент численностью 1300 человек поедет домой", - сказал премьер в своем первом заявлении после выборов.

"Хосе Мария Аснар был символом европейской поддержки США" и победа Сапатеро на выборах - это "гигантский удар по администрации Джорджа Буша", - считает эксперт из американского Фонда Наследие Нил Гарднер.