Вооруженные силы Абхазии предотвратили захват грузинскими военными судами турецкого корабля, направлявшегося в сухумский порт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Mинувшей ночью в морской акватории Абхазии на траверзе Эшера были обнаружены три пограничных корабля Военно-морских сил Грузии. "В связи с этим вооруженные силы Абхазии были приведены в повышенную боевую готовность"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Артиллерийский дивизион открыл предупредительный огонь, после этого грузинские суда, находившиеся в четырех милях от берега, покинули акваторию Абхазии", - утверждал Сосналиев
Архив NEWSru.com

Вооруженные силы Абхазии предотвратили захват грузинскими военными судами турецкого корабля, направлявшегося в сухумский порт. Об этом заявил министр обороны Абхазии Султан Сосналиев в среду на заседании правительства непризнанной республики.

По его словам, минувшей ночью в морской акватории Абхазии на траверзе Эшера были обнаружены три пограничных корабля Военно-морских сил Грузии. "В связи с этим вооруженные силы Абхазии были приведены в повышенную боевую готовность. Артиллерийский дивизион открыл предупредительный огонь, после этого грузинские суда, находившиеся в четырех милях от берега, покинули акваторию Абхазии", - утверждал Сосналиев.

Он назвал действия грузинской стороны "провокацией, направленной на срыв договоренностей о мирном урегулировании грузино-абхазского конфликта", сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр Александр Анкваб поблагодарил офицеров и солдат за оперативные действия. Он сообщил, что об инциденте на море проинформирован президент Абхазии Сергей Багапш, который находится с рабочим визитом в Москве.

Однако в Тбилиси отрицают распространенную в среду абхазской стороной информацию о якобы имевшей место 15 марта попытке грузинских пограничников задержать турецкое судно у берегов Абхазии. Как сообщили "Интерфаксу" в пограндепартаменте Грузии, информация о том, что катера Службы береговой охраны Грузии во вторник ночью пытались задержать какое-либо судно у берегов Абхазии, не соответствует действительности.

Между тем, в службе госбезопасности Абхазии сообщили "Интерфаксу", что приблизительно в 12:30 пограничники обнаружили еще один грузинский катер на траверзе Сухуми. Судно не отвечало на запросы пограничников.

По информации службы госбезопастности, после того, как боевой вертолет ВВС республики сделал несколько предупредительных выстрелов, катер покинул территориальные воды Абхазии и ушел в нейтральные воды.