Пуштуны не могут поделить власть в четырех захваченных провинциях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь идет о провинциях Нангархар, Кунар, Лагман и Логар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация в Нангархаре весьма напряженная, вооруженные отряды трех претендентов на власть подтянуты в провинции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры о том, кто же станет главным в этой провинции, граничащей с Пакистаном, еще не завершены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения пуштунов, захватившие пограничные посты на афганской стороне границы с Пакистаном, после ухода талибов не разрешают никому пересекать границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Пакистан пропустили только несколько грузовиков с фруктами, а в Афганистан - 20 машин с иностранными журналистами
Архив NTVRU.com

Захватившие власть в четырех восточных провинциях Афганистана пуштунские лидеры и полевые командиры, сторонники объединения "Восточная шура", не могут договориться между собой о разделе сфер влияния, передает РИА "Новости".

По данным газеты Frontier Post, речь идет о провинциях Нангархар, Кунар, Лагман и Логар. На совещании в губернаторском дворце в столице Нангархара Джелалабаде пуштунские лидеры пытались договориться о формальном разделении власти.

По некоторым сведениям, именно бывший губернатор Джелалабада Абдул Кадыр вновь станет главой этой провинции, а в соседней провинции Лагман руководителем будет признан маулави Матиулла.

Ситуация в Нангархаре весьма напряженная, вооруженные отряды трех претендентов на власть подтянуты в провинции. Переговоры о том, кто же станет главным в этой провинции, граничащей с Пакистаном, еще не завершены. По мнению экспертов, любой из пуштунских лидеров, который придет к власти на востоке страны, будет выступать против вступления в эти районы отрядов Северного альянса.

Подразделения пуштунов, захватившие пограничные посты на афганской стороне границы с Пакистаном, после ухода талибов не разрешают никому пересекать границу. Здесь скопилось несколько тысяч афганцев, которые хотят вернуться на родину.

В Пакистан пропустили только несколько грузовиков с фруктами, а в Афганистан - 20 машин с иностранными журналистами.

Кроме того, поступают данные, что и в районах, которые теперь контролирует Северный альянс, также не все спокойно. Однако "простые" афганцы боятся критиковать Северный альянс и ждут новых этнических чисток.