Прокуратура утверждает, что Бадри Патаркацишвили с помощью незаконных вооруженных групп и телекомпании "Имеди" пытался устроить 7 ноября беспорядки в Тбилиси и свергнуть нынешнюю власть силовым путем
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура Грузии имеет доказательства того, что грузинский предприниматель Бадри Патаркацишвили пытался устроить 7 ноября беспорядки в Тбилиси и свергнуть власть силовым путем
Вести
 
 
 
Генпрокуратура Грузии имеет доказательства того, что грузинский предприниматель Бадри Патаркацишвили пытался устроить 7 ноября беспорядки в Тбилиси и свергнуть власть силовым путем
Euronews

Прокуратура утверждает, что Бадри Патаркацишвили с помощью незаконных вооруженных групп и телекомпании "Имеди" пытался устроить 7 ноября беспорядки в Тбилиси и свергнуть нынешнюю власть силовым путем по "сценарию 9 апреля 1989 года", когда при разгоне советскими солдатами мирного митинга у здания парламента в Тбилиси погибли люди.

Генпрокуратура Грузии имеет доказательства того, что грузинский предприниматель Бадри Патаркацишвили пытался устроить 7 ноября беспорядки в Тбилиси и свергнуть власть силовым путем, заявил заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия.

"Патаркацишвили с помощью незаконных вооруженных групп пытался устроить беспорядки в Тбилиси, - сказал Гварамия в пятницу на брифинге в Тбилиси. - В частности, по данному факту возбуждено уголовное дело". Ранее, напомним, Генпрокуратура Грузии признала Патаркацишвили подозреваемым в попытке государственного переворота.

Он уточнил, что координировал создание этих незаконных вооруженных групп член охраны Патаркацишвили Александр Майсурадзе. Замгенпрокурора представил журналистам аудио-и видеозаписи, по его мнению, подтверждающие эти обвинения, сообщает "Интерфакс".

Гварамия добавил, что руководство телекомпании "Имеди" и Патаркацишвили "хотели разыграть в Тбилиси сценарий 9 апреля", пояснив, что ведет речь о 9 апреля 1989 года, когда при разгоне советскими солдатами мирного митинга у здания парламента в Тбилиси погибли люди.

Замгенпрокурора сообщил, что специальный оперативный департамент МВД Грузии МВД Грузии расследует дело об охранных фирмах, связанных с Бадри Патаркацишвили, и что речь идет о создании незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении, хранении, перевозке и продаже огнестрельного оружия. По его словам, дело касается двух охранных фирм - Общества международной охраны и Лиги профессиональной охраны, "тесно связанных" с Патаркацишвили, сообщает РИА "Новости".

По словам Гварамия, Георгий Беридзе, являющийся директором обеих охранных фирм, связался с начальником одного из объектов Лиги профессиональных охранников - бывшим сотрудником службы безопасности Грузии Зурабом Метревели и поручил ему создать незаконное вооруженное формирование. По словам заместителя генпрокурора, Метревели должен был собрать бывших сотрудников службы безопасности, хорошо подготовленных физически и желательно из числа офицеров, работавших с экс-министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе (который полтора года назад из Москвы пообещал с помощью "революции крапив" добиваться досрочного ухода со своих постов нынешнего руководства Грузии и проведения свободных выборов - прим. ред.).

"Общество международной охраны является охранной фирмой, которая осуществляет охрану объектов Бадри Патаркацишвили. Ее учредителем является известный всем нам Александр Маисурадзе, который в прошлом обвинялся в теракте на одного из бизнесменов. Саша Маисурадзе является личным координатором Бадри Патаркацишвили в вопросах охраны, а также штатным консультантом телекомпании "Имеди", - заявил Гварамия. Что касается второй фирмы - Лиги профессиональной охраны, директором которой также является Георгий Беридзе, то один из ее офисов находится в здании телекомпании "Имеди".

По словам Гварамия, Георгий Беридзе был арестован 13 ноября. При обыске из его дома изъято большое количество оружия. Ему уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу. Арестован также Зураб Метревели, при обыске офиса которого также было изъято большое количество оружия. Он дал признательные показания и признал вину, сказал Гварамия. В деле в качестве подозреваемого фигурирует также Александр Маисурадзе.

По словам прокурора, помимо "прослушки и материалов слежки", следствие располагает признанием Метревели, а также видеозаписью, изъятой из персонального компьютера Беридзе, на которой запечатлен момент вербовки человека, личность которого следствию пока не известна. В частности, Беридзе говорит, что ищет надежных и профессионально подготовленных людей из числа сотрудников службы безопасности "с конкретной целью для использования в определенное время", сказал Гварамия.

"Следствие выясняет, какова была цель и о каком времени идет речь", - заявил замгенпрокурора, добавив, что Беридзе также говорит, что у него уже есть люди "готовые на все". По словам Гварамия, Метревели все это подтверждает и утверждает, что координатором всей этой деятельности является "правая рука" Бадри Патаркацишвили Саша Маисурадзе.