Семимесячный мальчик, сын продюсера ABC, отправлен в больницу с заражением язвой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здание ABC, где 7-месячный мальчик заразился язвой, проверяют биологи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего сибирской язвой за месяц заболели 13 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саддам Хусейн считает главным подозреваемым в биологической атаке на США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В число тех, кто мог распространить вирус антракса в США называют и Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com

Утром во вторник стало известно, что в Нью-Йорке в больницу отправлен семимесячный мальчик, который, возможно, заражен сибирский язвой. Объявлено, что у мальчика кожная форма болезни, одна из легких, и вскоре его вылечат антибиотиками.

При этом заболевший ребенок √ сын продюсера телекомпании ABC, и, по первым данным, он заразился 28 сентября, когда был в штаб-квартире телеканала в Нью-Йорке. Чуть раньше сибирской язвой заразилась сотрудница другой общенациональной телесети, NBC, а во Флориде антраксом заболели четыре человека, работавших в издательском доме.

О том, приходили ли в ABC отравленные сибирской язвой письма, как это было в предыдущих случаях, пока не сообщается. В то же время сотрудники телекомпании уже говорят, что вспоминают о "какой-подозрительной посылке", которую они получили две недели назад.

Сейчас здание телеканала проверяют сотрудники ФБР и биологи. По их словам, нужно примерно две недели, чтобы точно выяснить, не осталось ли где-нибудь в здании спор сибирской язвы.

Проверяют и сотрудников ABC, которым для профилактики прописали антибиотики. По словам мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, это делают, "скорее, из предосторожности, потому что, если бы кто-нибудь в телекомпании заразился язвой в конце сентября, то симптомы уже проявились бы".

Кроме случаев в Нью-Йорке и Флориде уже достоверно известно, что письма, зараженные антраксом, пришли в несколько крупных компаний. Еще один отравленный конверт получил Том Дэшл, лидер демократов в американском сенате. Письмо распечатал один из его помощников, и сейчас этого человека осматривают врачи.

Всего, по официальным данным, сибирской язвой заражены восемь человек, из них двое заболели, а остальные являются носителями вируса. Первый больной √ фотограф газеты The Sun из Флориды √ умер две недели назад, а второго больного, работавшего в том же флоридском издательстве, сейчас лечат. Согласно последним неофициальным сведениям, язвой заражены 12 американцев.

Власти между тем заявляют, что они все больше "склоняются к версии, что Америка подверглась биологической атаке". Называются два основных подозреваемых в организации этой атаки - Усама бен Ладен и, реже, Саддам Хусейн.

Пока главные улики в деле √ место и время отправления зараженных писем. В частности, в офис Тома Дэшла и в компанию NBC пришли письма, отправленные 18 сентября из города Трентон, Нью-Джерси.

Кроме того, как выяснилось, двое из угонщиков самолетов, атаковавших 11 сентября Нью-Йорк, снимали дом у сотрудников издательства во Флориде.