Анастасия Завгородняя
Первый канал
 
 
 
У Завгородней органы социальной опеки изъяли в начале октября всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье
Первый канал
 
 
 
Напомним, сообщение о том, что финские соцработники по подозрению в насилии забрали четырех детей у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство, появилось в СМИ в сентябре и вызвала широкий резонанс
Пятый канал

Судья административного суда города Хельсинки Рейя Суни оправдала изъятие четверых детей, включая новорожденного ребенка, у россиянки Анастасии Завгородней. "Анастасия Завгородняя накануне получила решение административного суда Хельсинки в связи с ее просьбой остановить исполнение решения об изъятии (ее) детей. Суд отказался ей вернуть детей на основе того, что отец "может хлопнуть детей по попе", - сообщил РИА "Новости" финский правозащитник Йохан Бекман.

Правозащитник уточнил, что суд "принял четыре отдельных решения по каждому ребенку". По его словам, против самой Завгородней никаких обвинений нет.

Бекман также сообщил, что на днях на старшую дочь Завгородней 6-летнюю Веронику допросили в участке финской полиции, заставляя давать показания против собственных родителей. При этом допрос велся на финском языке, несмотря на то, что девочка плохо на нем говорит и плохо его понимает.

"Ее допрашивала женщина-полицейский без психолога или представителей социальной службы. Анастасия сегодня видела видеозапись допроса. Она шокирована - полицейская то и дело спрашивает у Вероники "Твоя мама тебя не избивает?" и Вероника сама не понимает вопроса и не понимает, ответить да или нет. Вообще Вероника не поняла, о чем идет речь", - передал правозащитник слова Завгородней.

Он отметил, что руководитель органов опеки города Вантаа Анна Кантель-Форсбум уже заявила финским СМИ, что ее администрация готовит решение об окончательном изъятии всех детей Анастасии. "Кантель-Форсбум также заявила на финском ТВ1, что проблема - в тупости русских клиентов, которые не способны принять сложную информацию", - сказал Бекман.

У Завгородней органы социальной опеки изъяли в начале октября всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее "шлепнул по попе". Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным.

Напомним, сообщение о том, что финские соцработники по подозрению в насилии забрали четырех детей у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство, появилось в СМИ в сентябре и вызвала широкий резонанс. Как сообщалось, 7 сентября в финском городе Вантаа соцработники забрали у россиянки четырех детей, в том числе родившегося уже после задержания матери грудного младенца. Это произошло после того, как старшая дочь Завгородней Вероника рассказала в школе, что папа хлопнул ее по попе.

В ситуацию вмешались российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов. После этого финские власти разрешили Завгородней совместное проживание с детьми в одном из центров социальной защиты.

Стоит отметить, что подобные истории с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - семья Рантала, Салонен, Путконен.