Гражданка США Сара Шурд, освобожденная иранскими властями после того, как она провела 13 месяцев в тюрьме, пройдет медицинское обследование в Омане
Reuters

Гражданка США Сара Шурд, освобожденная иранскими властями после того, как она провела 13 месяцев в тюрьме, пройдет медицинское обследование в Омане. Об этом сообщили оманские официальные лица.

32-летняя Шурд прилетела в султанат вечером 14 сентября на частном оманском самолете сразу после того, как была отпущена под залог в 500 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. В ходе переговоров о ее освобождении активное участие принял Оман, имеющий хорошие отношения как с Ираном, так и со странами Запада.

Первый день в султанате Шурд провела в кругу родных и друзей и не появлялась на публике.

Мать молодой женщины утверждает, что у ее дочери серьезные проблемы со здоровьем. Физическое состояние Сары было одним из главных аргументов стороны, добивавшейся ее освобождения.

Деньги (залог) в Иран пока не поступили. Ожидается, что это произойдет ближе к концу недели. Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули утверждает, что Соединенные Штаты ничего не платили за освобождение соотечественницы.

Шурд и еще двое американцев были задержаны иранскими пограничниками в конце июля прошлого года в западной провинции Курдистан за "незаконное проникновение в страну". Иранских въездных виз у них не было.

В Вашингтоне утверждают, что американцы путешествовали по Ираку и, заблудившись, "случайно оказались на иранской территории".

Иранские власти подозревают граждан США в шпионаже и намерены отдать их под суд. Шурд тоже должна быть на этом процессе. Если она не вернется в Тегеран, то 500 тысяч долларов залога будут конфискованы иранскими властями.