Иран освободит в субботу гражданку США Сару Шурд, которая вместе с еще двумя американцами была задержана в июле прошлого года за незаконное проникновение на территорию страны
Press TV

Иран освободит в субботу гражданку США Сару Шурд, которая вместе с еще двумя американцами была задержана в июле прошлого года за незаконное проникновение на территорию страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил иранский дипломатический источник в ООН.

Ранее Министерство культуры и исламской ориентации ИРИ уведомило аккредитованных в Иране иностранных журналистов о том, что в субботу будет освобожден один из трех находящихся в Иране под стражей граждан США.

Это событие состоится в тегеранской гостинице "Эстегляль" ("Независимость"), где несколько месяцев назад арестованным американцам была предоставлена возможность встретиться с их матерями, приехавшими на несколько дней в Тегеран из США.

Освобождение Сары Шурд приурочено к знаменующему окончание месяца поста Рамадан празднику Ид аль-Фитр. В этот день полагается заниматься благотворительностью и прощать обиды.

Пока о судьбе двух других американцев не сообщается. Ранее иранские официальные источники заявляли, что все трое должны предстать перед судом по обвинению в шпионаже.

Граждане США Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл были задержаны иранскими пограничниками в конце июля прошлого года в приграничном районе Мариван западной провинции Курдистан. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы.

По версии американской стороны, они путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Однако иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев на иранскую территорию в разгар происходивших в прошлом году в Исламской Республике акций оппозиции и массовых уличных беспорядков было далеко не случайным.

Между тем, как сообщают иранские источники, Белый дом потребовал в четверг, 9 сентября, немедленного освобождения всех трех граждан США.