Ахмед Закаев прибыл в Польшу, где его грозились задержать по просьбе России
НТВ
 
 
 
Власти Польши обещают задержать Закаева, если он пересечет границу, поскольку он объявлен Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Польский премьер Дональд Туск в этой связи заявил, что "Польша не будет принимать радикальных решений"
Вести

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев уже находится в Польше, где собирается участвовать во Всемирном конгрессе чеченского народа. Об этом сообщил с пометкой "неофициально" польский телеканал TVN24.

Телеканал привел слова Закаева о том, что он получил визу несколько дней назад. При этом власти Польши обещают задержать Закаева, если он пересечет границу, поскольку он объявлен Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Впрочем, сам Закаев сообщил, что не намерен отменять визита, а про ордер на свой арест ничего не слышал.

Организаторы форума также заявляют, что у Закаева нет никаких оснований, чтобы скрываться в Польше. Они намерены обратиться в правоохранительные органы и выяснить проблемы, связанные с пребыванием в стране эмиссара чеченских сепаратистов, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне польская пресса процитировала слова российского посла Александра Алексеева о том, что Москва потребует выдачи Закаева в случае его появления на территории Польши. А пресс-секретарь прокуратуры Матеуш Мартынюк отметил, что "Ахмед Закаев объявлен в международный розыск, и обязанностью польской полиции является его арест и передача окружной прокуратуре".

"Если это лицо появится на территории Польши, то будет задержано", - подчеркнул прокурор. "После допроса задержанного прокуратура обратится в суд, который должен вынести решение о временном аресте", - добавил он. По его словам, польская сторона немедленно проинформирует российских коллег, чтобы они смогли обратиться с запросом об экстрадиции.

Конгресс чеченского народа откроется в четверг вечером в городе Пултуск к северу от Варшавы. Его работа продлится 3 дня. В нем примут участие около 200 представителей чеченских диаспор из России, Западной Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки, а также эмиссары воюющих боевиков.

Российская сторона выступила с критикой подобных мероприятий, которые, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе и нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать".

Польский премьер Дональд Туск в этой связи заявил, что "Польша не будет принимать радикальных решений". Он отметил при этом, что чрезмерный акцент на чеченском вопросе вредит польско-российским отношениям. " В интересах Польши, а также чеченцев - поиск мирных и конструктивных решений, а не нагнетание отношений", - сказал он.

Предыдущий чеченский форум, прошедший в 2002 году в Копенгагене, вызвал скандал в отношениях России и Дании.