В Южной Корее арестован перебежчик из КНДР, который готовил покушение на другого беглец с Севера - Пак Сан Хака, организатора пропагандистской кампании против Пхеньяна
RTV International
 
 
 
Пак Сан Хак возглавляет организацию, которая пишет агитационные листовки, разбрасываемые над территорией КНДР с воздушных шаров
segodnya.ua
 
 
 
В июле 2010 года два военнослужащих северокорейской армии были приговорены к 10 годам тюрьмы за попытку убийства высокопоставленного перебежчика с Севера. Они также проникли в Южную Корею, притворяясь перебежчиками
НТВ

В Южной Корее арестован перебежчик из КНДР, который готовил покушение на другого беглеца с Севера - Пак Сан Хака, организатора пропагандистской кампании против Пхеньяна, передает "Интерфакс". Бывший спецназовец по фамилии Ан бежал в Южную Корею в конце 1990-х годов, ему 40 с лишним лет, передает BBC. При аресте у него обнаружили иглу с ядом.

Пак Сан Хак возглавляет организацию, которая пишет агитационные листовки, разбрасываемые над территорией КНДР с воздушных шаров. Ан попросил Пака о встрече 3 сентября на одной из станций сеульского метро, но Национальная разведывательная служба (NIS) предупредила последнего об опасности.

"Ан сказал мне по телефону, что с ним придет гость из Японии, который хочет помочь нашему делу. Но потом NIS предупредила меня, что встречаться с Аном не стоит, потому что он готовит мое убийство", - сообщил Пак.

Спецслужбы воздержались от официальных комментариев, но на условиях анонимности один сотрудник сообщил, что при аресте Ана при нем нашли отравленную иглу.

Листовки, которые пишет Пак Сан Хак, содержат рассказы о восстаниях в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые, надеются к югу от демаркационной линии, побудят северных корейцев к восстанию.

Подозреваемого задержали на станции метро, где он ожидал встречи с Пак Сан Хаком, и допросили на предмет возможной связи с официальным Пхеньяном. Выяснилось, что после бегства в Южную Корею он на 5-6 лет исчез, передает агентство Yonhap.

Кстати, менее чем за две недели до его задержания в китайском приграничном городе Даньдун скоропостижно скончался южнокорейский миссионер. Северокорейские спецслужбы подозревались в причастности к его гибели, однако судмедэкспертиза не выявила следов яда в организме покойного.

В июле 2010 года два военнослужащих северокорейской армии были приговорены к 10 годам тюрьмы за попытку убийства высокопоставленного перебежчика с Севера. Они также проникли в Южную Корею, притворяясь перебежчиками.