Число внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома из-за противостояния вооруженных сил и повстанцев на востоке страны, выросло до 263 тыс. человек
Global Look Press

Число людей, погибших с начала конфликта на востоке Украины в апреле этого года, выросло до 3,1 тысячи человек, более 8 тысяч ранены. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"Не менее 3171 человека были убиты, включая, как минимум, 27 детей, и 8061 - были ранены, включая, как минимум, 56 детей, на востоке Украины по состоянию на 11 сентября", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Число внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома из-за противостояния вооруженных сил и повстанцев на востоке страны, выросло до 263 тысяч человек.

Еще 366,9 тысячи украинцев, сообщает УКГВ, бежали в соседние страны, из них 325,9 тысячи - в Россию.

При этом, как ранее признавали в ООН, реальные цифры намного больше и превышают 1 млн, так как многие внутренние переселенцы предпочитают не регистрироваться, а статистика по беженцам включает в себя лишь людей, официально запросивших статус беженца или временное убежище.

Так, по данным Федеральной миграционной службы России, на территорию РФ с начала года прибыли более 814 тысяч граждан Украины.

Что касается режима прекращения огня, о котором было объявлено 5 сентября, то, по данным ООН, "в целом, он соблюдается, хотя о некоторых его нарушениях сообщается ежедневно".

В то же время УКГВ признает, что "гуманитарный доступ в конфликтные зоны продолжает оставаться сильно ограниченным для большинства гуманитарных агентств".

По содержащимся в докладе оценкам, всего в районах Украины, пострадавших от боевых действий, проживает около 5,1 млн человек.

14 августа ООН обратилась к донорам с призывом выделить 33,3 млн долларов на гуманитарные операции на Украине. С того дня, признают во всемирной организации, "ситуация значительно ухудшилась, потребности возросли", что, впрочем, не отразилось на росте объема пожертвований. Пока фонд помощи профинансирован на 21 процент.