Украина в рамках обмена пленными освободила гражданку РФ Марию Коледу, которая была задержана еще в апреле украинскими властями по обвинению в шпионаже
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Да, Маша Коледа на свободе - в рамках обмена. Жива и здорова. Спасибо всем, кто помогал", - написал в своем Twitter адвокат Дмитрий Аграновский
Дмитрий Aгрaновский / twitter.com
 
 
 
Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп, отмечали в СБУ
Фото NEWSru.com

Украина в рамках обмена пленными освободила гражданку РФ Марию Коледу, которая была задержана еще в апреле украинскими властями по обвинению в шпионаже. Об этом сообщил в своем Twitter адвокат Дмитрий Аграновский.

"Да, Маша Коледа на свободе - в рамках обмена. Жива и здорова. Спасибо всем, кто помогал", - написал юрист накануне.

О задержании Коледы, которая якобы выполняла задания спецслужб для дестабилизации ситуации на юге Украины, стало известно в начале апреля. Сообщалось, что сотрудники СБУ задержали гражданку России, которая якобы выполняла задания спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины. В СБУ сообщали, что Мария Коледа, 1991 года рождения, прибыла в Херсон 4 апреля. Сама Коледа признавалась, это она приезжает на Украину уже в девятый раз.

В сообщении СБУ говорилось, что "на протяжении 5-6 апреля Коледа провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах".

По версии Киева, Коледа принимала непосредственное участие 7 апреля в столкновениях под Николаевской ОГА. Во время столкновений она применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек, после чего, скрываясь, вернулась в Херсонскую область. Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп, отмечали в СБУ.

Спецслужба Украины отмечала, что рассекретить "диверсантку" помогла ее страница "ВКонтакте", где на момент задержания можно было найти много интересной информации о самой девушке и ее занятиях на Украине, но с тех пор аккаунт сильно отредактировали. Сообщается, что теперь его ведут ее друзья. Если это так, то делают они это очень нерегулярно: утром 16 сентября о ее освобождении там ничего не сказано, а последнее сообщение на стене было оставлено еще 30 июня.