Нидерланды отказали премьеру ПНА Исмаилу Хании во въездной визе
НТВ

Нидерланды отказали палестинскому премьер-министру Исмаилу Хании в выдаче визы на въезд для участия в конференции по палестинским беженцам, которая должна состояться в Роттердаме 5 мая. Голландские власти мотивируют свой отказ принадлежностью Хании к движению "Хамас", причисленному Евросоюзом к разряду террористических организаций. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД Нидерландов Роб Деккер, передает ИТАР-ТАСС.

Официально за голландской визой Хания не обращался. Но представитель МИД Нидерландов сообщил, что сотрудники канцелярии премьер-министра ПНА попросили правительство Нидерландов сообщить, какие документы необходимы для получения визы.

В ответ Роб Деккер заявил: "Он не получит визу, если подаст официальную просьбу о ее получении". "Необходимо не только воздерживаться от контактов с министрами "Хамаса", но и не позволять им прибывать в Голландию или любую другую страну Евросоюза с целью распространять здесь идеи своей организации", - добавил он, сообщает NEWSru Israel.

В январе 2006 года "Хамас" выиграл парламентские выборы в автономии, что позволило исламистам самостоятельно сформировать правительство, однако оно практически сразу столкнулось с международной экономической и политической блокадой. Большинство стран отказываются иметь дело с движением "Хамас", которое в США и ряде стран Евросоюза относят к террористическим организациям.

Движение отказывается признать Израиль и прекратить вооруженную борьбу против этого государства. А Нидерланды поддерживают контакты только с теми палестинскими политиками, которые признают право Израиля на существование, сообщает РИА "Новости".