Файяд - независимый член правительства, имеющий опыт работы во Всемирном банке и Международном валютном фонде и получивший экономическое образование в США. Его уважают на Западе за усилия по борьбе с коррупцией в 2002-2005 годах
RTV International
 
 
 
Напомним, что в минувшее воскресенье генконсульство США в Иерусалиме допустило возможность контактов с членами палестинского правительства, не принадлежащими к "Хамасу"
RTV International
 
 
 
В субботу глава нового кабинета министров автономии Исмаил Хания заявил, что палестинцы имеют право на сопротивление агрессии со стороны Израиля. Вскоре после этого Тель-Авив призвал бойкотировать правительство автономии
НТВ
 
 
 
Генеральный консул США в Иерусалиме Джекоб Уоллес
electronicintifada.net

Генеральный консул США в Иерусалиме Джекоб Уоллес впервые встретился во вторник с одним из членов палестинского правительства национального единства, министром финансов Саламом Файядом, сообщают палестинские должностные лица. Встреча состоялась в его бюро в Рамаллахе на Западном береге реки Иордан, сообщает AFP со ссылкой на палестинских должностных лиц.

Агентство отмечает, что до сих пор не было информации о контактах американских представителей с новым палестинским правительством, сформированным радикалами из "Хамаса" и умеренными из "Фатх". Также подчеркивается, что Файяд - независимый член правительства, имеющий опыт работы во Всемирном банке и Международном валютном фонде и получивший экономическое образование в США. Его уважают на Западе за усилия по борьбе с коррупцией в 2002-2005 годах, когда он первый раз занимал пост министра финансов Палестинской автономии.

Генконсульство США отказалось подтвердить или опровергнуть информацию о встрече Уоллеса и Файяда. "Пока мы не будем комментировать график работы генерального консула", - заявила агентству пресс-секретарь диппредставительства Микаэла Шварцер-Блюм.

Напомним, что в минувшее воскресенье генконсульство США в Иерусалиме допустило возможность контактов с членами палестинского правительства, не принадлежащими к "Хамасу". В то же время, советник по национальной безопасности президента США Стефен Хедли заявил, что Вашингтон не будет вести переговоры с правительством автономии из-за нежелания палестинского руководства отказаться от применения силы, и признать государство Израиль.

В субботу глава нового кабинета министров автономии Исмаил Хания заявил, что палестинцы имеют право на сопротивление агрессии со стороны Израиля. Вскоре после этого Тель-Авив призвал бойкотировать правительство автономии.

Выступая на заседании правительства, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал продолжить ограниченные контакты с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, согласившимся на участие своего движения "Фатх" в коалиции с исламистами из "Хамаса".