Италия выдаст Великобритании подозреваемого в причастности к лондонским взрывам 21 июля
Архив NEWSru.com

Итальянская юстиция постановила в среду удовлетворить просьбу Великобритании об экстрадиции британского подданного эфиопского происхождения Хамди Иссака, арестованного 29 июля в Риме. Он подозревается в подготовке и непосредственном участии в попытке совершения теракта в Лондоне 21 июля .

Согласно решению суда, Хамди Иссак будет выдан Лондону в течение 35 дней, сообщает "Интерфакс". Этот срок необходим итальянским правоохранительным органам для получения от задержанного дополнительной информации по выдвинутым против него в Италии обвинениям в терроризме и использовании фальшивых документов.

В начале августа представители Скотланд-Ярда, прибывшие на Апеннины, в присутствии итальянского судьи и адвоката допросили арестованного в римской тюрьме Regina Coeli. Как сообщил журналистам адвокат обвиняемого, Иссак на допросе вновь повторил, что "его акция в Лондоне была демонстративная и не преследовала цель вызвать человеческие жертвы". По словам адвоката, Иссак заявил также, что бомбы были самодельными, начиненными соломой и мукой, и они предназначались лишь для того, чтобы вызвать шум и испуг. На допросе Иссак также заявил, что у них был еще пятый сообщник, однако он в последний момент передумал участвовать в теракте.

В захвате Иссака принимали участие бойцы полицейского спецназа. При обыске в квартире, где находился подозреваемый, ничего противозаконного найдено не было. Прокуратура Италии предъявила задержанному обвинения в участии в международных террористических организациях и подделке паспорта.

На допросе Хамди Иссак утверждал, что 21 июля в Лондоне его группа "не должна была убивать, а должна была организовать демонстративную акцию". Иссак также подтвердил, что перебрался в Рим через Париж, однако, по его словам, ни с какими террористическими организациями на территории Италии он не связан.

Британские органы юстиции передали итальянским коллегам всю документацию, подтверждающую обвинения в адрес Иссака. Сам подозреваемый во время допросов высказал пожелание остаться в Италии.