Спасатели обнаружили обломки индонезийского самолета, на борту которого находились 54 человека
Reuters

Обломки пропавшего над индонезийской провинцией Папуа самолета ATR 42-300 авиакомпании Trigana Air Service, который совершал рейс из столицы провинции города Джаяпура в аэропорт Оксибил, обнаружены спасателями, сообщает CNN. На борту лайнера находились 54 человека.

Обломки самолета и дым были замечены спасателями примерно в 7-10 км от аэропорта города Оксибил, куда должен был приземлиться лайнер. Об этом, как передает новостной интернет-портал Detik.com, сообщил руководитель национального поискового и спасательного агентства Бамбанга Соэлисти.

"Место было обнаружено с воздуха, во время проведения воздушной поисковой операции", - сообщил Соэлисти, слова которого приводит ТАСС. По его словам, спасатели попытаются добраться до места крушения, однако район считается труднодоступным из-за горного ландшафта, джунглей и отсутствия дорог - иногда его называют "кладбищем в джунглях". Некоторые эксперты предупреждают, что, возможно, спасателям так и не удастся достичь места катастрофы.

Самолет индонезийской компании Trigana Air Service выполнял полет по маршруту Джаяпура - Оксибил. Примерно за 10 минут до посадки лайнер исчез с экранов радаров и перестал выходить на связь. На его борту находились 49 пассажиров, в том числе пять детей, а также пять членов экипажа. Позднее власти объявили, что самолет потерпел крушение и врезался в гору.

Как заявил РИА "Новости" по телефону источник, работающий в одной из авиакомпаний провинции Папуа, самолет ATR разбился в воскресенье при столкновении с горой в провинции, все находившиеся в нем погибли. Пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Идаят Насибов сообщил агентству, что, по предварительным данным, на борту самолета не было российских граждан.

Пока в сообщениях не называется причина авиакатастрофы. Вместе с тем, как в воскресенье предположил представитель авиаперевозчика, в районе, где была потеряна связь с самолетом, постоянно меняются погодные условия: быстро скапливаются густые облака, темнеет, видимость значительно ухудшается. Именно это обстоятельство, по его мнению, могло стать причиной крушения лайнера, передает "Интерфакс".

По данным прессы, лайнер находится в эксплуатации примерно 30 лет. Вместе с тем, отмечают СМИ, у самолета на борту не была установлена система так называемого автоматического зависимого наблюдения-вещания, которая позволяет воздушному судну передавать координаты своего местоположения в течение всего полета. Как полагают некоторые эксперты, с этим могут быть связаны и трудности, которые не позволили спасателям обнаружить пропавший самолет в течение первых часов после катастрофы.

Как отмечает пресса, авиакомпания Trigana Air Service, которой принадлежал самолет, ранее была включена в черный список ЕС. В пояснении к документу уточнялось, что ей запрещается выполнять рейсы в Европу. Как пишут местные СМИ, одной из причин такого решения могли быть недостаточные меры, предпринимаемые компанией в области безопасности. В январе этого года один из самолетов авиаперевозчика получил серьезные повреждения при взлете, а в 2006 году экипаж лайнера такого же класса, как и потерпевший крушение, из-за поломки в двигателе был вынужден посадить машину в поле.

Trigana Air Service была основана в 1991 году. В настоящее время ее штаб-квартира находится в Джакарте. По данным на 2011 год, авиапарк компании состоял из 15 пассажирских самолетов, в том числе семи ATR 42-300, трех ATR 72-200 и четырех Boeing 737-400, а также нескольких грузовых воздушных машин. Компания выполняет только внутренние рейсы.