Сеул, 18 августа 2014 года
Reuters

Республика Корея и США начали 17 августа ежегодные совместные военные учения Ulchi Freedom Guardian, которые проходят на территории РК. Они направлены на отработку совместных действий в случае военного удара со стороны Северной Кореи, передает Arirang News.

Маневры продлятся 12 дней (до 28 августа), в них примут участие около 80 тысяч военнослужащих - 50 тысяч южнокорейских и 30 тысяч американских. Ulchi Freedom Guardian являются крупнейшими в мире компьютеризованными учениями, которые проводятся в Республике Корея с 1968 года после неудачной попытки покушения спецслужб КНДР на тогдашнего президента РК Пак Чон Хи - отца нынешнего президента Пак Кын Хе, отмечает Yonhap.

Нынешние учения проходят в обстановке повышенной напряженности на Корейском полуострове. Сеул обвинил Пхеньян в причастности к недавнему инциденту, в ходе которого серьезно пострадали двое южнокорейских солдат. Они подорвались на минах, установленных в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, напоминает Arirang News. Северная Корея свою причастность к происшествию отрицает.

- Вдова экс-президента Южной Кореи отправилась с визитом в КНДР. СМИ сообщили о полученных ею угрозах

В свою очередь Пхеньян традиционно осудил проведение учений между Южной Кореей и США. В КНДР их считают репетицией вторжения в страну. Власти КНДР ранее пригрозили ответить на проведение маневров "разрушительным оружием", угрожающим "американскому материку".

Южная Корея и США утверждают, что учения носят исключительно оборонительный характер. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что Сеул будет реагировать на любые провокации со стороны северного соседа.

Напомним, КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии войны, так как Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между двумя странами резко обострились в 2010 году после того, как в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, по версии Сеула, северокорейской торпедой. Инцидент унес жизни 46 моряков.

Пхеньян регулярно обвиняет Сеул в создании напряженности на Корейском полуострове из-за ежегодных военных маневров, в которых участвуют войска США и Южной Кореи, и грозит ядерными ударами в случае угрозы безопасности. Однако союзники не прислушиваются к угрозам: на 17 августа запланированы очередные совместные военные маневры Южной Кореи и США Ulchi Freedom Guardian.

В начале прошлого года Сеул и Пхеньян предприняли усилия для налаживания отношений и даже провели два раунда переговоров на высоком уровне. Так, сторонам удалось договориться о проведении встречи семей, разделенных во время Корейской войны. Однако буквально через месяц произошел очередной виток напряженности, когда Сеул выпустил несколько снарядов в сторону Пхеньяна в ответ на учения КНДР в Желтом море.

Обмен взаимными обвинениями продолжился. В феврале 2015 года Северная Корея привела войска в повышенную боеготовность, заявив, что южнокорейские корабли якобы незаконно пересекли северную разграничительную линию в Желтом море. Пхеньян выразил протест и начал показательные учебные стрельбы в этом районе. Недавно в Сеуле заподозрили, что Северная Корея продолжает готовиться к полномасштабной войне.