Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен издал накануне новое распоряжение о нормах казенной жилплощади, занимаемой семьями членов правительства
Архив NEWSru.com

Французское правительство приняло решение об изменении порядка предоставления служебного жилья министрам. Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен издал накануне новое распоряжение о нормах казенной жилплощади, занимаемой семьями членов правительства.

Согласно новым правилам, с настоящего момента любой член правительства должен будет доплачивать из собственного кармана за превышение установленных в распоряжении параметров – а именно 80 квадратных метров плюс ещё 20 дополнительных на каждого несовершеннолетнего члена семьи.

Это постановление связано с разгорающимся во Франции скандалом вокруг квартиры, занимаемой семьей министра экономики, финансов и промышленности Эрве Геймаром. Он с женой и восемью детьми живет в двухэтажной квартире общей площадью 600 квадратных метров в престижном столичном районе в центре. Ее аренда ежемесячно обходится казне в 14 тысяч евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Геймар, хотя и отрицает факт злоупотребления со своей стороны, утверждая, что условия его проживания санкционированы генеральным секретариатом правительства, заявил о готовности съехать с квартиры. "Я делаю это, чтобы не давать повода для ненужных споров и оградить свою семью", - пояснил министр.

Геймар - первый министр, которому была предоставлена жилплощадь в городе. Обычно семьи министров живут в служебных квартирах в здании министерства на набережной Берси.