Измученные калмыцкие верблюды, застревавшие на двух границах, наконец добрались до Болгарии
НТВ
 
 
 
Измученные калмыцкие верблюды, застревавшие на двух границах, наконец добрались до Болгарии
НТВ
 
 
 
Измученные калмыцкие верблюды, застревавшие на двух границах, наконец добрались до Болгарии
НТВ

Измученные долгим путешествием, травмированные и отощавшие, калмыцкие верблюды прибыли в Болгарию во вторник. Все верблюды нуждаются в срочной ветеринарной помощи и длительной реабилитации, сообщил владелец животных, глава компании "Стефани-АРТ" Лычезар Ангелов.

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии добирался до конечного пункта маршрута около трех недель. Он прибыл на российско-украинскую границу 31 января, таганрогские таможенники оформили вывоз верблюдов. Однако украинская сторона не разрешила ввезти животных на свою территорию. Животные провели на границе почти две недели, 12 февраля за ними прибыл спецтранспорт из Болгарии. Проблемы также возникли на границе Молдавии и Румынии, что привело к двухдневной задержке. Об этом напоминает ИТАР-ТАСС.

Проблемы были связаны с тем, что украинская ветеринарная служба констатировала нарушение международных норм содержания и перевозки животных. Ведомство отмечало, что документы на верблюдов были оформлены небрежно, что было признано недопустимым в условиях карантина, объявленного из-за эпидемии африканской чумы свиней в южных регионах России. Румынские ветеринары потребовали перевода всех документов на перевозку верблюдов на румынский язык.

Один из верблюдов погиб, сообщалось, что все животные в шоковом состоянии.

Ангелов рассказал, что долгое путешествие очень плохо сказалось на верблюдах, они существенно потеряли в весе, один верблюд контужен. При этом он подчеркнул, что все документы на транспортировку животных были составлены в полном соответствии с европейскими правилами. Директор "Стефани-АРТ" планирует обратиться к юристам, чтобы подготовить иски к ветеринарным пограничным службам о возмещении ущерба.

"Я не впервые перевожу животных из одной страны в другую, но ни разу не сталкивался с подобными проблемами, иначе как безобразием назвать эту ситуацию не могу", - сказал Ангелов, уточнив, что обыкновенно продолжительность подобного путешествия не превышает 5-7 дней.

Александр Балканский, директор болгарского цирка "Балканский", в котором в ближайшем будущем должны будут выступать российские верблюды, также выразил возмущение сложившейся ситуацией. Он уточнил, что его цирк постоянно работает с российскими артистами, сюда из России приезжали и тигры, и львы, и обезьяны, и ни разу при транспортировке животных не возникало никаких проблем.