Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова
УНП
 
 
 
По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара
УНП
 
 
 
Михаил Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года
Посольство РФ в Украине

Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова. По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара.

"Российский посол, как типичный русский шовинист, отрицает существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление - это очередная антиукраинская провокация, оскорбляющая честь и достоинство каждого украинца", - цитирует украинского политика NEWSru.ua.

Он убежден, что, "только требуя от Кремля заменить теперешнего посла на Украине на более адекватного и дипломатического политика, Виктор Янукович сможет защитить собственную честь и честь всего народа".

"Если же руководство РФ не согласится погасить этот скандал цивилизованным путем, Служба безопасности Украины должна объявить Зурабова персоной нон грата и отправить его в Москву", - подытожил Хмара.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако через несколько дней после подписания соответствующего указа, президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге - тогдашнему президенту Виктору Ющенко - послание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса и объявил о решении отсрочить направление посла в Киев.

В результате новый российский посол прибыл в Киев лишь 25 января, после первого тура президентских выборов, когда стали известны основные претенденты на пост руководителя Украины – Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.

Отметим также, что прежнему российскому послу в Киеве Виктору Черномырдину также угрожали выдворением из Украины и внесением в "черный список" в связи с его критическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес страны и ее руководства. Это произошло буквально за несколько месяцев до его выхода в отставку и дало повод для различных слухов. Впрочем, сам Черномырдин называл тогда действия в отношении него со стороны украинского руководства "мелкотравчатыми придирками, поиском повода", чтобы устроить скандал с Россией, и заявил, что его "пугать бесполезно".

Как сообщали позднее СМИ, летом 2009 года Черномырдин сам подал прошение об отставке с поста чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от занимаемой им должности на Украине и назначил его специальным представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.