Канада может по просьбе НАТО дополнительно направить военных в Восточную Европу
www.army.forces.gc.ca

Правительство Канады может присоединиться к силам НАТО, которые альянс размещает в Восточной Европе для "сдерживания России", сообщает телеканал CBC. По его данным, канадские власти могут направить в регион роту солдат - чуть более 150 человек. В настоящее время в Польше находятся около 200 канадских военнослужащих, которые принимают участие в учениях НАТО "Анаконда" (Anakonda). В пятницу, 17 июня, маневры завершаются.

Вопрос расширения участия Канады в военных действиях альянса в Восточной Европе обсуждался во вторник, 14 июня, на министерской встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе. Как заявил в интервью CBC накануне вечером генсек организации Йенс Столтенберг, он рад, что Канада рассматривает возможность внести свой вклад в операции альянса.

Столтенберг напомнил, что Оттава уже направила несколько истребителей CF-18 в регион, фрегат для патрулирования акваторий Средиземного и Черного морей, а также роту солдат для учений в Польше. В НАТО очень благодарны за вклад, уже внесенный Канадой, но приветствовали бы расширение участия страны в операциях альянса, сказал он.

В то же время отмечается, что пока правительство канадского премьера Джастина Трюдо не приняло решения по поводу отправки дополнительного контингента военнослужащих.

По итогам заседания 14 июня Йенс Столтенберг сообщил, что страны НАТО согласовали размещение четырех дополнительных батальонов на ротационной основе в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Об окончательном решении по этому поводу будет объявлено на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля.

В альянсе с начала украинского кризиса неоднократно говорили о "российской угрозе" - возможности вторжения Москвы в Прибалтику по "крымскому" сценарию. В связи с необходимостью противостоять "агрессии" РФ НАТО наращивает присутствие своих сил в регионе.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, комментируя сообщения о развертывании четырех дополнительных батальонов НАТО, на днях заявил, что российская сторона будет вынуждена принять ответные меры из-за "очень опасного наращивания военной силы достаточно близко к нашим границам".