На Тайване построен самый высокий в мире небоскреб
AP Photo/Jerome Favre

Сегодня в столице Тайваня Тайбэе прошла официальная церемония по поводу окончания строительства самого высокого здания в мире. Вместе с шестидесятиметровым шпилем высота 101-этажного небоскреба составляет 508 метров, сообщает "Эхо Москвы".

Тайбэйский гигант потеснил малазийский небоскреб Petronas Towers, находящийся в столице Малайзии Куала-Лумпуре, на второе место.

Архитекторы нового здания уверяют, что их произведение лучше приспособлено к возможным террористическим атакам, чем Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Они предусмотрели более безопасную систему эвакуации людей.

Небоскреб может выдержать землетрясение выше 7 баллов по шкале Рихтера и сильный штормовой ветер. В офисном здании высотой в 101 этаж может разместиться более 12 тысяч человек.

В здании установлены скоростные лифты. С их помощью добраться до 90 этажа можно всего за полминуты. При этом лифт движется со скоростью 60 километров в час.

После завершения строительства небоскреба начнется внутренняя отделка здания. Представительства различных фирм въедут в здание уже в следующем году.