По словам Лукашенко, белорусская сторона "решительно настроена на добрые взаимоотношения с грузинскими товарищами"
НТВ
 
 
 
В свою очередь, грузинский лидер Михаил Саакашвили поручил главе МВД Грузии "активно продвигать сотрудничество с белорусскими коллегами"
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен восстановить отношения с Грузией и вывести их на более высокий уровень. В свою очередь, грузинский лидер Михаил Саакашвили поручил главе МВД Грузии "активно продвигать сотрудничество с белорусскими коллегами".

По словам Лукашенко, белорусская сторона "решительно настроена на добрые взаимоотношения с грузинскими товарищами". "Мы полны решимости восстановить и приумножить наши отношения, даже сделать их более высокими по сравнению с советским периодом", - отметил он в понедельник на встрече с находящимся в белорусской столице министром внутренних дел Грузии Иваном Мерабишвили.

Он поблагодарил грузинского гостя за инициативу прибытия в Минск."У нас были разные этапы взаимоотношений, в советское время грузины были для нас близкими людьми, а после распада СССР было всякое", - отметил президент. Он высказал удовлетворение тем, что появилась возможность "подвести черту под периодом хаоса, неразберихи и определить наши двусторонние отношения". По словам Лукашенко, "у нас сложились очень хорошие отношения с вашим президентом". Он отметил, что наверняка визит главы МВД Грузии был согласован с президентом страны Михаилом Саакашвили, передает ИТАР-ТАСС.

Свидетельством того, что две страны определились в двусторонних отношениях, является открытие посольства Грузии в Минске, а в скором времени и открытие белорусского посольства в Грузии, отметил глава белорусского государства.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили также надеется на более высокий уровень отношений с Белоруссией.

"Мы надеемся, что через 2-3 года наши отношения будут более интенсивными и у нас будут конкретные результаты", - сказал он, встречаясь с президентом Лукашенко. Министр передал Лукашенко привет от грузинского президента Михаила Саакашвили, отметив, что у него "есть поручение активно продвигать сотрудничество с белорусскими коллегами".

Мерабишвили позитивно отозвался о сотрудничестве с Белоруссией в ряде сфер. По его слова, 90 процентов сельскохозяйственной техники закупается в Белоруссии.

"Грузинские крестьяне довольны качеством и сервисом белорусских тракторов", - отметил он. Министр также сообщил, что на хорошем уровне находится авиасообщение между странами.

В свою очередь, Лукашенко отметил, что товарооборот двух стран очень низкий. "Это просто смех, потенциал гораздо выше и в ближайшее время мы должны выйти на 100 млн долларов товарооборота", - заявил президент, подчеркнув необходимость восстанавливать отношения. "Негоже через забор смотреть друг на друга", - сказал Лукашенко.