НАТО сообщит Сербии точные координаты районов, подвергнутых ударам кассетных бомб 8 лет назад
SkyNews

На этой неделе командование НАТО сообщит сербским властям точные координаты районов, подвергнутых ударам кассетных бомб во время косовской кампании восемь лет тому назад. Об этом стало известно британской газете Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru.) Белград надеется, что это поможет установить местонахождение сотен неразорвавшихся боеприпасов.

Выполнив обещание, штаб ОВС НАТО в Европе положит конец задержке, которую осуждают правозащитные организации, пишет издание.

Считается, что в 1999 году США, Великобритания и Нидерланды во время операции "Союзная сила" - трехмесячной кампании за прекращение сербского гнета в Косово - сбросили более 2 тыс. кассетных боеприпасов, которые содержали 380 тыс. малогабаритных бомб. Эта практика была подвергнута резкому осуждению, когда стало известно, что за время кампании от кассетных бомб погибли как минимум 23 мирных жителя Сербии.

За истекший период в НАТО признали, что коэффициент погрешности кассетных боеприпасов составлял по крайней мере 5%. Это значит, что в Сербии и Косово все еще находятся до 20 тыс. неразорвавшихся малогабаритных бомб. Кассетные боеприпасы сконструированы так, чтобы они немедленно взрывались сами или разбрасывали противопехотные мины по участку площадью в несколько футбольных полей.

На конференции, состоявшейся в нынешнем году, один из докладчиков сообщил, что с 1999 года в результате взрывов малогабаритных бомб погибли не менее шести граждан Сербии, в том числе трое детей, и были ранены 12 человек, в том числе шесть детей. Печально известен случай, когда во время кампании группа из семи детей албанской национальности подобрала боевой снаряд, известный как "желтый убийца", приняв его за игрушку, и при разрыве боезаряда пятеро погибли.

По сообщениям сербских властей, "кассетными боеприпасами заражено" в общей сложности до 23 квадратных километров в шести районах. В ряде сельских районов запрещены возделывание земли и строительство. Но британские министры этим летом признались, что, несмотря на просьбы Сербии, Белграду пока не переданы координаты мест, по которым наносили авиаудары британские ВВС.