Сегодня на официальном сайте телекомпании появились некрологи вице-президенту США Дику Чейни, Рональду Рейгану, кубинскому диктатору Фиделю Кастро и еще одной знаменитой персоне
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Страницы CNN с некрологами о четырех известных политиках были удалены с сайта через 20 минут после появления
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Преждевременные некрологи были помещены в открытой для рядовых посетителей зоне сервера CNN и были доступны при поиске через поисковую систему Google
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Эти страницы с некрологами о известных людях были созданы Питером Ренцом, главным дизайнером веб-сайта CNN
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Обычно все ведущие новостные организации готовят некрологи на случай смерти какого-нибудь известного общественного или политического деятеля
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Сегодня же сотрудники интернет-редакции CNN предоставили пользователям интернета редкий шанс увидеть, как будет выглядеть сайт в день смерти Дика Чейни, Рональда Рейгана и еще нескольких знаменитых людей
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Сайт CNN похоронил Дика Чейни, Рональда Рейгана и Фиделя Кастро
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Страница на сайте CNN, посвященная смерти королевы-матери
CNN

Минувшим днем на официальном сайте телекомпании появились некрологи вице-президенту США Дику Чейни, Рональду Рейгану, кубинскому лидеру Фиделю Кастро, знаменитому комику Бобу Хоупу, Папе Римскому Иоанну Павлу II, Нельсону Манделе и бывшему президенту США Джеральду Форду.

Страницы CNN с некрологами семи известным политикам были удалены с сайта через 20 минут после их появления.

Преждевременные некрологи были помещены в открытой для рядовых посетителей зоне сервера CNN и были доступны при поиске через поисковую систему Google. Эти страницы с некрологами на известных людей были созданы Питером Ренцом, главным дизайнером веб-сайта CNN.

"Случайные" странички были обнаружены посетителями сайта Fark.com, на котором собираются ссылки на различные новостные страницы интернета.

Обычно все ведущие СМИ готовят некрологи на случай смерти известных общественных или политических деятелей. Сегодня же сотрудники интернет-редакции CNN предоставили пользователям интернета редкий шанс заглянуть на их кухню и увидеть, как будет выглядеть сайт в день смерти этих знаменитых людей.

Однако это не единственный конфуз, который связан с этими некрологами. На странице, посвященной жизни Фиделя Кастро, содержится информация о жизни Рональда Рейгана, отмечает Newsmax.

Под именем "Фидель Кастро" и цитатой из его выступления 1953 года во время суда, посвященного неудачно попытки свержения Батисты: "История оправдает меня" - помещена любимая цитата Рональда Рейгана: "Жизнь - это одна большая сладкая песня, поэтому пусть звучит музыка". А ниже содержится текст: "На протяжении жизни Рональда Рейгана слова, которыми была подписана его школьная фотография в классном ежегоднике, звучали правдиво. Спасатель, атлет, киноактер, губернатор, президент - нет ничего такого, чем бы он не занимался на протяжении своей жизни".

Для просмотра скриншотов некрологов нажмите на значок "Все фотографии".

Размещенные сегодня страницы с некрологами выглядят точно так же, как и страницы с настоящими некрологами, размещенными ранее на CNN. К примеру, как выглядела реальная страница о смерти британской королевы-матери в марте 2002 года можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что в крупных российских информационных агентствах, телекомпаниях или издательствах также существуют заготовки на случай смерти лидеров стран, крупных политических фигур, бизнесменов и знаменитостей. Эти некрологи лежат и ждут своего часа. Сотрудники время от времени вносят в них изменения, новые биографические данные.

Подтверждением этому служит один неприятный инцидент, произошедший еще во время президентства Бориса Ельцина. Тогда, во время очередной болезни бывшего президента, одно из российских агентств выложило на свою новостную ленту сообщение о смерти лидера России. Эту новость автоматически, по подписке, получили некоторые российские телеканалы. Правда, новость моментально была аннулирована - кто-то из редакторов случайно нажал не на ту кнопку.

В начале апреля "убийство" Билла Гейтса, опубликованное под логотипом CNN, обрушило рынки в Южной Корее

В начале апреля не только корейская публика, но и маститые журналисты, и даже инвесторы поддались на одну из самых старых из всех известных сетевых мистификаций.

В пятницу, 4 апреля, вечером, когда торги на фондовой бирже шли достаточно вяло, корейский рынок неожиданно обрушился на 1,5% (в реальных цифрах это потери общей стоимостью более чем в 3 миллиарда долларов).

Дело в том, что местное телевидение объявило: председатель совета директоров Билл Гейтс погиб. Авторы сообщения утверждали, что Гейтс был убит стрелком-одиночкой на благотворительном мероприятии в Лос-Анджелесе.

Горячую новость тут же подхватили три корейских канала: MBC, YTN и SBS.

На самом деле история была целиком и полностью фальсифицированной. Правда, достаточно квалифицированно: виртуальное сообщение было "напечатано" на веб-странице, которая выглядела в точности как одна из страниц сайта CNN.

Подделка информационного сообщения была сделана при помощи веб-сайта CG-Rom, специализирующегося на сетевых азартных играх.

Впрочем, ее содержание вполне соотносится с желаниями очень многих людей относительно человека, которого все вокруг ругают, но продуктами которого все вокруг пользуются. Для огромного количества компьютерщиков и пользователей идея о падении - в том или ином виде - могущественного босса ненавистной Microsoft просто неотразима, констатирует BBC.

На одном из сайтов он был "убит" еще 2 декабря 1999 года - и об этом было много разговоров в чатах, рождались целые форумы любителей теории заговоров, и был даже снят фильм.

Китайские средства массовой информации пали жертвой подобного розыгрыша неделю назад, когда утка появилась на страницах англоязычной газеты China daily.