Переговоры американцев с ас-Садром провалились. В Неджефе начался бой
Euronews
 
 
 
Между борцами "Армии Махди" и американскими коалиционными силами начались бои. Идет перестрелка в пустынном районе Бахр Неджеф
НТВ
 
 
 
В Неджефе призвали вооруженные формирования сторонников радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра использовать исключительно мирные средства для улаживания конфликта с коалиционными войсками
НТВ
 
 
 
Однако переговоры между руководством коалиционных войск в Ираке и Муктадой ас-Садром в субботу днем были прекращены
Euronews
 
 
 
В свою очередь глава штаба ас-Садра сообщил журналистам, что "переговоры со стороны американцев прекращены, так как их представители сказали нам, что мы чиним препятствия для разрешения проблемы, тем самым усложняю ситуацию"
Euronews

Между борцами "Армии Махди" и американскими коалиционными силами начались бои. Идет перестрелка в пустынном районе Бахр Неджеф. Об этом сообщает телеканал Al-Arabia. По всей видимости, силы коалиции приступили к штурму Неджефа.

Бои начались, несмотря на призывы шиитских лидеров решить дело миром. Как сообщила в субботу арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", в сделанном накануне заявлении шиитские религиозные деятели в Неджефе призвали вооруженные формирования сторонников радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра использовать исключительно мирные средства для улаживания конфликта с коалиционными войсками.

Однако переговоры между руководством коалиционных войск в Ираке и Муктадой ас-Садром в субботу днем были прекращены, сообщил в субботу представитель духовного лидера шиитов, передает "Интерфакс".

В свою очередь глава штаба ас-Садра сообщил журналистам, что "переговоры со стороны американцев прекращены, так как их представители сказали нам, что мы чиним препятствия для разрешения проблемы, тем самым усложняю ситуацию".

"Мы ожидаем, что американцы могут атаковать Неджеф в любой момент", - сказал он сразу после провала переговоров.

Ранее источники во Временном управляющем совете Ирака сообщили, что американцы накопили у стен Неджефа достаточно сил и, вероятно, пойдут на штурм в субботу, 17 апреля. Член ВУС Ирака Хамид Маджид заявил, что этот город является условно "красной чертой", и оккупационные силы предупреждены об этом. "Им известна степень опасности в случае перехода "красной черты", - предостерег он.

Хамид Маджид, отмечает агентство IRNA, являющийся также и генеральным секретарем компартии Ирака, заявил, что "все иракцы солидарны с аятоллой Али ас-Систани, который пообещал взяться за оружие в случае, если оккупанты войдут в Неджеф".

"Попытка захватить ас-Садра силой чревата катастрофой - все шиитские лидеры отвернутся от коалиции", - говорит пресс-секретарь польского военного контингента в Ираке Роберт Стшелецкий. Представитель страны, входящей в число вернейших союзников США, обвинил американское командование в нежелании делиться планами по "стабилизации обстановки в Неджефе", несмотря на то, что за безопасность в этом городе отвечают 2,5 тысячи поляков.

Сам же Муктада ас-Садр в интервью ливанской газете "Ас-Сафир" заметил: "Если я погибну или буду арестован, народ Ирака ответит всей своей мощью. Угрозы американцев - признак их слабости и краха задуманного ими. Они пересекли океан, чтобы "освободить Ирак". В реальности они оккупировали страну, разрушили ее инфраструктуру, посеяли страх и панику среди граждан".

Сунниты и шииты объединяются в борьбе с силами коалиции

Лига исламских богословов Ирака солидарна с борьбой шиитов во главе с Муктадой ас-Садром с американской оккупацией. Об этом заявил сегодня в интервью Al-Arabia представитель Лиги за рубежом Мухаммед Айяш аль-Кубайси. Он призвал всех иракцев объединиться и изгнать со своей земли иностранных захватчиков.

"Мы поддерживаем ас-Садра и он поддерживает нас. Мы - в одной лодке, и должны совместно защищать ее", - подчеркнул аль- Кубайси, представляющий суннитскую общину Ирака. "Сейчас - не время для межконфессиональных конфликтов.

Шиитское сопротивление укрепляет наше сопротивление, мы вместе сражаемся с общим врагом", - подчеркнул иракский религиозный деятель. В настоящее время иракские шииты защищают от американцев город Неджеф, а сунниты - Эль-Фаллуджу.

Заявление аль-Кубайси свидетельствует о том, что ранее враждовавшие между собой суннитская и шиитская общины Ирака объединяются в целях прекращения иностранной оккупации страны.