Президент Таджикистана пообещал Ирану экономическую помощь перед угрозой введения санкций СБ ООН
IRIBNews

В Тегеран в понедельник вечером с официальным визитом прибыл президент Таджикистана Имомали Рахмонов. По итогам переговоров между лидерами Таджикистана и Ирана должно быть подписано соглашение о расширении торговых отношений.

По прибытии в международный аэропорт Мехрабад, президента Таджикистана встречал министр торговли Ирана Масуд Мир-Каземи. По случаю прибытия Имомали Рахмонова во вторник будет проведена торжественная встреча в президентском дворце Махмуда Ахмади Нежада.

Эксперты говорят о том, что нынешний визит "откроет новую главу в отношениях между Тегераном и Душанбе", цитирует NEWSru Israel агентство IRNA.

В ходе двухдневного визита Рахмонов проведет переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом и другими высокопоставленными государственными чиновниками. Помимо переговоров с президентом Ирана, таджикский лидер планирует встретиться со спикером меджлиса Ирана Голям-Али Хадад-Аделем, председателем совета по целесообразности Ирана, бэкс-президентом Акбаром Хашеми Рафсанджани и министром иностранных дел Манучером Моттаки.

Но основной темой переговоров станет экономическое сотрудничество. Судя по публикациям в иранской прессе, по итогам переговоров между лидерами Таджикистана и Ирана, перед угрозой экономических санкций, должно быть подписано соглашение о расширении торговых отношений.

В 2005 году товарооборот между двумя этими странами составил 130 миллионов долларов. Иран экспортировал, главным образом, продукты питания и стройматериалы, и импортировал из Таджикистана алюминий и хлопок. В последние годы Тегеран оказал значительную помощь Душанбе. В частности, были вложены значительные средства в строительство туннеля Анзаб и Сангтуду-2 (стоимость проекта оценивается в 160-180 миллионов долларов).