На борту самолета Bombardier было 15 чиновников и три члена экипажа, которые сопровождали Папу Франциска в ходе визита. Самолет выехал за пределы взлетной полосы и остановился в траве, когда у него подломилась стойка шасси
Reuters
 
 
 
В числе членов делегации на борту потерпевшего аварию самолета находился управляющий делами президента Филиппин, а также его пресс-секретарь. В результате происшествия никто не пострадал
Reuters
 
 
 
Менее чем за полчаса до случившегося из того же аэропорта вылетел самолет папы римского Франциска, который ранее прибыл в Таклобан, чтобы почтить память жертв тайфуна "Хайян", обрушившегося на филиппинские острова в 2013 году
Reuters

Самолет с высокопоставленными чиновниками из состава делегации президента Филиппин Бенигно Акино не смог взлететь и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Таклобана, который в субботу навестил Папа Римский Франциск. Папа вынужден был сократить визит из-за надвигающегося на провинцию Лейте тайфуна.

ABS-CBN передает, что самолету помешал усиливающийся ветер. За полчаса до инцидента из аэропорта благополучно вылетел самолет понтифика.

На борту самолета Bombardier было 15 чиновников и три члена экипажа, которые сопровождали Папу Франциска в ходе визита. Самолет выехал за пределы взлетной полосы и остановился в траве, когда у него подломилась стойка шасси.

В числе членов делегации на борту потерпевшего аварию самолета находился управляющий делами президента Филиппин, а также его пресс-секретарь, передает РИА "Новости". Как сообщил один из представителей власти страны Франсис Толентино, в результате происшествия никто не пострадал.

Менее чем за полчаса до случившегося из того же аэропорта вылетел самолет Папы Римского Франциска, который ранее прибыл в Таклобан, чтобы почтить память жертв тайфуна "Хайян", обрушившегося на филиппинские острова в 2013 году. Он стал одним из самых сильных тропических циклонов за всю историю метеонаблюдений. В результате тайфуна погибли и пропали без вести более 7,3 тысячи человек.

Для преимущественно католических Филиппин визит Папы Римского - знаковое событие. В Таклобане Франциск был вынужден надеть плащ-дождевик из желтого целлофана.

Понтифик сообщил о сокращении визита, выступая в главном кафедральном соборе провинции Лейте. Он принес свои извинения и сказал, что "действительно опечален" сокращением визита. Как передает АР, собравшиеся встретили анонс вздохом разочарования, "хотя в большинстве и шутливым". Филиппинцам, каждый год переживающим два десятка тайфунов, не привыкать к отмене планов из-за стихии.

Папа, впрочем, успел кратко пообщаться с собравшимися встретить его жителями острова перед мессой в соборе. Выступая перед 150-тысячной толпой, Папа заявил: "Столь многие из вас потеряли все... Я не знаю, что вам сказать, но Господь знает. Некоторые из вас потеряли нескольких членов семьи. Все что я могу - хранить тишину. И я иду вместе с вами с безмолвным сердцем".

В кафедральном соборе состоялся быстрый обмен подарками, в ходе которого Папе подарили статую Девы Марии, изготовленную из обломков разрушенной тайфуном церкви, после чего делегация направилась в аэропорт. Из Таклобана Папа направился в Манилу - столицу страны.