Эксперты по Северной Корее объяснили отстранение "опекуна" Ким Чен Ына от власти
Reuters
 
 
 
По другой версии, сам Ким Чен Ын или партийная верхушка решили взять под контроль армию страны
Global Look Press
 
 
 
Но в истинной причине отставки сходятся все - это борьба за власть
Global Look Press

В Северной Корее сменился начальник Генерального штаба: место неожиданного снятого со всех постов Ли Ён Хо занял вице-маршал Хен Ен Чхоль, отмечает РБК. Имя нового начальника Генштаба назвали, выдержав паузу. Первоначально было объявлено лишь о решении снять Ли Ён Хо со всех постов.

По официальной версии, прежний глава Генштаба был отправлен в отставку и выведен из состава Политбюро Трудовой партии Кореи из-за "ухудшающегося состояния здоровья". Однако эксперты связывают случившееся с новым этапом борьбы за власть, начавшемся при молодом лидере КНДР Ким Чен Ыне.

Первая чистка Ким Чен Ына

Эксперты выдвигают несколько версий того, кому мог помешать влиятельный начальник Генштаба. Но в истинной причине отставки сходятся все - это борьба за власть, из-за которой, похоже, началась первая за время правления Ким Чен Ына чистка в рядах северокорейской элиты. Специалисты надеются, что на этот раз она пройдет бескровно - то есть без казней и загадочных ДТП, в которых прежде гибли опальные политики, отмечает "Интерфакс".

Неожиданная отставка Ли Ён Хо может означать усиление влиятельности дяди нынешнего лидера КНДР Чан Сон Тхэка, считает авторитетный кореевед Андрей Ланьков. По словам эксперта, генерал Тхэк де-факто управляет страной после смерти Ким Чен Ира. Видимо, отстранением Ли Ён Хо генерал пытается ограничить усиление ближайших сторонников нового лидера страны.

По другой версии, сам Ким Чен Ын или партийная верхушка решили взять под контроль армию страны. Военные и партия - главные институты, на которых покоится власть династии Кимов, объяснил "Независимой газете" профессор Роберт Келли. По его словам, новый правитель КНДР не служил ни в партии, ни в армии, откуда обычно и появляются северокорейские лидеры. "Он не знает генералов и полковников. Он очень уязвим", - добавил Келли.

О решении усилить роль партии в управлении страной и подчинении ей армии свидетельствует новогодняя статья в официальном партийном органе "Нодон Синмун". Как отметил руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, в публикации армии отвели роль "опоры революции", которая выполняет задачу партии.

Жебин выдвинул свою версию, как Ли Ён Хо мог лишиться своего поста. "Не исключено, что начальник Генштаба не сработался с ближайшими соратниками верховного лидера Ким Чен Ына. Это прежде всего Цой Рен Хэ, которого три месяца назад назначили начальником Главного политуправления вооруженных сил и ввели в президиум политбюро ЦК ТПК", - заявил эксперт. Кстати, в результате назначения Цой Рен Хэ контроль над армией фактически перешел к партийным функционерам.

Кем был Ли Ён Хо

Решение об отставке начальника Генштаба Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) было принято на экстренном заседании и оглашено сразу после окончания встречи, пишет "Независимая газета". В официальном сообщении говорилось, что Ли Ён Хо покидает свой пост по болезни, но не было ни слова о его преемнике на посту главы Генштаба.

Утверждается, что Ли Ён Хо сыграл центральную роль в передачи власти в военной области Первому председателю Комитета обороны страны Ким Чен Ыну. Как отмечает "Интерфакс", бывший начальник Генштаба заметно увеличил свой политический вес в сентябре 2010 года, когда стал членом Политбюро. Тогда карьерный взлет Ли Ён Хо объяснили тем, что Ким Чен Ир якобы назначил его покровителем своего сына и приемника Ким Чен Ына.

Особая роль Ли Ён Хо подтвердилась его местом в похоронной процессии после кончины прежнего лидера страны Ким Чен Ира. Тогда отставной военный шел в группе из семи человек, непосредственно сопровождавших нового главу государства Ким Чен Ына. Кстати, еще один человек из этой группы - руководитель секретной полиции и разведки КНДР Ы Тон Чхук - лишился своего поста в марте.

Эксперты также полагают, что нынешнему вождю КНДР есть за что быть благодарным Ли Ён Хо, который помог Ким Чен Ыну получить авторитет среди военных, играющих ключевую роль в политической жизни Северной Кореи.

"Необычная" болезнь главы генштаба

Официальные лица Южной Кореи признают, что отстранение Ли Ён Хо произошло довольно странно. Сразу после заседания, на котором было принято решение об отставке, представитель южнокорейского Министерства по делам объединения страны назвал решение "необычным".

Эксперт Александр Жебин объяснил, что состояние здоровья северокорейских политиков раньше мало кого волновало. "История КНДР дает основание предположить, что дело не в физической немощи Ли Ён Хо. Ему 69 лет. А в руководстве страны есть около 20 человек более старшего возраста", - отметил востоковед.

Для таких политиков, которые сами с трудом могут выполнять свои функции, придумали свой рецепт, как долго оставаться при деле. "Многие из них болели, но формально сохраняли свои посты, их работу делали исполняющие обязанности, первые замы и т.п. Так же могли бы обойтись и с Ли", - указал Жебин.