Известная чеченская исполнительница Лиза Умарова попросила политическое убежище в Финляндии, передает "Росбалт" со ссылкой на местный портал Yle.Fi. Свое решение Умарова объясняет тем, что боится жить в стране, которая не защищает своих граждан
yle.fi

Известная чеченская исполнительница Лиза Умарова попросила политическое убежище в Финляндии, передает "Росбалт" со ссылкой на местный портал Yle.Fi. Свое решение Умарова объясняет тем, что боится жить в стране, которая не защищает своих граждан.

У Умаровой трое детей. По ее словам, гонения против чеченцев и ингушей в последние годы усилились, и у нее иссякли силы бороться против системы.

Лиза Умарова выступала 7 июля в Финляндии на фестивале защитников мира PAX в Хельсинки. Певица призналась, что прибыв в Финляндию, она первый раз за долгое время почувствовала себя свободной.

В одном из интервью в 2004 году Умарова заявила, что отъезд для нее неприемлем: "В 1999-м уже наша семья решила ехать в Москву, хотя многие отправлялись за границу – в Германию, Норвегию. Мне тоже предлагали, но я представить себе не могу, чтобы жить так, когда не можешь купить билет и приехать домой. Ну, не хочу я уезжать! Люди не могут на похороны матери попасть… Зачем мне нужна такая родина, такие удобства?".

В 2005 году Лиза Умарова и ее 15-летний сын были избиты на западе Москвы, предположительно, националистами.

С песнями Умаровой можно познакомиться, например, здесь - тексты исполнительницы можно охарактеризовать как гражданскую лирику.