Совет национальной безопасности Украины утверждает, что российский военный самолет сбил украинский штурмовик Су-25, выполнявший задание над украинской территорией
Министерство обороны Украины
 
 
 
По словам представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, самолет был сбит, летчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место
Министерство обороны Украины
 
 
 
Ранее руководство АТО объявляло о приостановке полетов авиации после того, как 14 июля был сбит военно-транспортный Ан-26
Министерство обороны Украины

Совет национальной безопасности Украины утверждает, что российский военный самолет сбил украинский штурмовик Су-25, выполнявший задание над украинской территорией.

"16 июля около 19:00 со стороны РФ: военный самолет Вооруженных сил РФ нанес ракетный удар по самолету Су-25 ВС Украины, который выполнял задачи на территории Украины", - цитирует "Интерфакс" сделанное в ходе брифинга заявление представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко.

По его словам, самолет был сбит, летчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место.

Накануне в Минобороны Украины подтвердили факт обстрела одного штурмовика, хотя сепаратисты утверждали, что сбили два Су-25. Как утверждалось, был поврежден ведомый самолет из пары, летчик вывел его в безопасный район и сумел совершить посадку. Сепаратисты в свою очередь утверждали, что залпом из ПЗРК в районе Горловки сбили два украинских военных самолета. Один из них, сильно дымя, ушел в сторону аэродрома Миргород, по второму точных данных не было. Днем ранее руководство АТО объявляло о приостановке полетов авиации после того, как 14 июля был сбит военно-транспортный Ан-26.

- МВД Украины обнародовало подробности покушения на Авакова, обвинив "российских диверсантов" и Беса
- Сепаратисты на юге Донецкой области окружили бригаду украинских военных. Силовики считают положение критическим

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отверг обвинения украинской стороны в атаке на самолет. По его словам, российские вооруженные силы не сбивали украинское воздушное судно, передает РИА "Новости". "Мы этого не делали", - подчеркнул Чуркин.

В Минобороны РФ назвали абсурдом заявления украинской стороны. "Это абсурд, как и все предыдущие обвинения со стороны киевского руководства в адрес Минобороны России. Нас почти ежедневно разоблачают с обещаниями представить в ближайшее время "неопровержимые доказательства". И всякий раз эти "улики" куда-то исчезают, а конфуз прикрывают новыми, еще более фантасмагорическими обвинениями", - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель министерства.

17 июля представитель СНБО Лыченко сообщил об обнаружении тел летчиков из Ан-26. "Четкой информации у нас нет, есть информация, правда, что нашли тела пилотов. Однако есть вопрос с их доставкой, потому что они находятся на территории, которая подконтрольна террористам", - сказал он в ходе брифинга.

На борту воздушного судна, как сообщалось, находились семь членов экипажа и один человек, сопровождающий груз. Ранее в СНБО утверждали, что двое членов экипажа попали в плен. А спикер АТО Владислав Селезнев сообщал, что украинские силовики смогли найти и эвакуировать четверых человек со сбитого транспортника.

Лысенко также сообщил, что "обстрелы позиций пограничников и сил АТО часто ведутся с территории РФ", в частности, "позиции украинских силовиков обстреливаются из российского населенного пункта Куйбышево". "Продолжается передислокация подразделений РФ к госгранице Украины практически на всех участках", - сообщил представитель СНБО.

Очевидцы сообщают о еще одном сбитом самолете

Над городом Торез Донецкой области на востоке Украины был сбит еще один транспортный самолет украинских ВВС, сообщили РИА "Новости" очевидцы произошедшего.

"Около 16:00 по местному времени над городом пролетал Ан-26. Мы видели, как в него врезалась ракета, раздался взрыв, самолет пошел к земле, оставляя за собой черный дым. С неба посыпались какие-то обломки", - рассказал один из местных жителей.

По словам очевидцев инцидента, самолет упал где-то в районе шахты "Прогресс", в стороне от жилых кварталов.

СНБО сообщает о "зеленых человечках", появившихся на территории Украины

На днях о наращивании группировки российских войск на границе с Украиной говорило командование НАТО. По подсчетам сотрудников военного альянса, на границе РФ и Украины в настоящее время находится от 10 до 12 тысяч российских солдат.

Также появилась информация о том, что в районе пограничных пунктов на территории Украины появились "зеленые человечки". По словам спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, на украинской территории появились подразделения военнослужащих в форме Российской Федерации, передает портал "Лига.Новости".

"Террористы наращивают группировки сил и средств на нашей территории, в том числе в их составе зафиксированы группы военнослужащих в форме Вооруженных сил Российской Федерации без опознавательных знаков. В частности, такая группа была замечена в районе населенного пункта Изварино", - заявил Лысенко.

Накануне в украинских СМИ были растиражированы видеозаписи, на которых, как предполагается, с российской территории по Укране ведется огонь системами залпового огня "Град". Однако анализ видеозаписей и карт местности не позволяют сделать однозначный вывод.

Ранее пресса пыталась выяснить, кто обстреливает города Снежное, Шахтерск и ряд других населенных пунктов. Сепаратисты обвиняли в авианалетах украинскую авиацию, однако в штабе АТО напоминали, что все боевые вылеты после того, как был сбит Ан-26, прекращены. Жители Снежного, попавшие под ракетный обстрел, призывали президента РФ Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.

Стоит добавить, что российская территория регулярно подвергается обстрелу с украинской стороны. В селе Куйбышево в четверг был найден неразорвавшийся снаряд, в среду, 16 июля, два украинских снаряда разорвались в районе автомобильного пункта пропуска (КПП) Куйбышево (Ростовская область) на российской территории. Кроме того, в ночь на среду, 16 июля, также были эвакуированы сотрудники пункта пропуска "Новошахтинск". Примерно в 03:40, услышав залпы орудий в районе украинского поста "Должанский", руководство таможенного поста приняло решение эвакуировать личный состав в безопасное место. Около 04:00, после прекращения огня, российские таможенники вернулись на рабочие места.

В воскресенье, 15 июля, неразорвавшиеся снаряды были обнаружены в километре от российско-украинской границы. Три неразорвавшиеся мины нашли жители хутора Примиусский. По предварительным данным, снаряды внешне не похожи на мины времен войны, и, возможно, были выпущены армией Украины.

Наиболее серьезный на сегодня инцидент произошел 13 июля. Снаряд, выпущенный с территории Украины, упал во двор частного дома в городе Донецке Ростовской области, убив мужчину и ранив женщину.