Силы безопасности Ирака продолжают освобождать от боевиков новые районы города Эль-Фаллуджа, расположенного в 50 км к западу от Багдада
Global Look Press

Силы безопасности Ирака продолжают освобождать от боевиков новые районы города Эль-Фаллуджа в провинции Анбар, расположенного в 50 км к западу от Багдада. Спустя несколько недель после начала операции по освобождению города военные восстановили контроль над зданием мэрии в центре города, сообщает спутниковый телеканал Alsumaria.

Как передает телеканал Al Jazeera со ссылкой на командующего операцией генерал-лейтенанта Абд аль-Ваххаб ас-Саиди, над зданием администрации теперь поднят иракский флаг, символизирующий, что оно находится под контролем государства.

"Освобождение административного комплекса, главной достопримечательности города, символизирует восстановление государственной власти" в Эль-Фаллудже, сказал глава федеральной полиции Раид Шакир Джаудат.

Силовики столкнулись с незначительным сопротивлением террористов. Были уничтожены 15 заминированных машин со смертниками за рулем, сообщается о потерях среди боевиков. Силовикам удалось отбить также квартал Наззаль в центре города.

Al Jazeera отмечает, что возвращение контроля над центром важно, поскольку оно служит "моральным импульсом для иракских солдат". В разных частях города ИГ боевики еще остаются. По данным телеканала, в Фаллудже находятся до 90 000 гражданских лиц, столкновение между ИГ и правительственными силами приводит к жертвам. По оценке источников в медицинских учреждениях города, жертвы исчисляются сотнями. Между тем руководитель антитеррористической операции заявил, что мирных жителей в городе "очень немного".

Эль-Фаллуджа - один из главных городов иракской провинции Анбар. Город находится под контролем боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ запрещена в РФ).

Правительственные войска и шиитское ополчение воюют за город при поддержке авиаударов сил коалиции под руководством США. Ранее удалось освободить более 40 населенных пунктов в окрестностях города и несколько южных кварталов.

Иракское правительство потеряло контроль над городом в 2014 году, за месяц перед тем, как террористы заняли Мосул, второй по величине город в Ираке. Наступление на Эль-Фаллуджу началось 23 мая. Освобождение его стратегически важно, поскольку город находится в 60 км к западу от Багдада и террористы используют его для атак на столицу.

"Контроль над Эль-Фаллуджей очень важен, поскольку город географически очень близок к столице, и вернуть его значит ослабить террористов", - объяснил генерал-майор в отставке военный аналитик Абдулхалыг Шахир изданию Rudaw. Однако аналитик считает, что иракская армия совершила стратегическую ошибку, занявшись Эль-Фаллуджей, а не Мосулом.

"Это пустая трата энергии для армии и антитеррористических сил, которые могли бы вместо этого атаковать Мосул. Фаллуджа могла бы остаться в окружении до поры, тогда как падение Мосула реально может нанести урон ИГ", - считает Шахир.

Он также отметил, что наступление армии привело к большим разрушениям. "Шиитская милиция совершала такие отвратительные бесчеловечные поступки в Фаллудже и Саклавияхе, что посол США был ими шокирован". По данным Шакира, за последние два года в городе погибли около 9000 мирных жителей, в том числе женщины и дети. В число этих жертв входят убитые боевиками.

Напомним, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о старте военной операции по освобождению Эль-Фаллуджи от террористов 23 мая 2016 года. 30 мая вооруженные силы Ирака начали штурм города. Наступление войск проходит при поддержке с воздуха ВВС Ирака и боевых самолетов международной коалиции.

В конце 2015 года иракские силы безопасности освободили от сил ИГ город Рамади - административный центр провинции Анбар, находящийся в 100 км от Багдада.

Второй по величине город Ирака Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в стране. Город контролируется террористами с лета 2014 года. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что решающее сражение за город состоится в 2016 году.

24 марта иракские власти объявили о начале наступления на Мосул. Тогда иракские силы отвоевали у боевиков несколько деревень на окраине города Махмур, к востоку от Мосула.

В начале марта спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгерк тоже объявил о начале операции по освобождению Мосула. Отметим, что некоторые американские и иракские официальные лица ранее заявляли, что вернуть город под контроль Багдада в этом году не представляется возможным, несмотря на неоднократные обещания премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.