Ближайший теракт в Европе может произойти 20 марта - годовщину начала войны в Ираке. Помимо этой даты, особое внимание спецслужбы уделяют европейским выборам, которые пройдут 12-13 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, хотя аналитики считают, что опасность терактов велика, пока конкретных данных об их подготовке нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если судить по терактам в Мадриде, то в Италии возможными мишенями могут стать в первую очередь церкви и культовые объекты
Архив NEWSru.com

Ближайший теракт в Европе может произойти 20 марта - годовщину начала войны в Ираке. Помимо этой даты, особое внимание спецслужбы уделяют европейским выборам, которые пройдут 12-13 июля. В то же время, хотя аналитики считают, что опасность терактов велика, пока конкретных данных об их подготовке нет.

Если судить по терактам в Мадриде, то в Италии возможными мишенями могут стать в первую очередь церкви и культовые объекты, считает итальянская газета La Repubblica, статью которой публикует Inopressa. Любые действия, направленные против святынь, окажутся сильным ударом, особенно если произойдут накануне или в дни празднования Пасхи.

Утечка информации о возможных датах совершения терактов не понравилась министру внутренних дел Джузеппе Пизану. Источники в министерстве внутренних дел сообщили о раздражении министра в связи с той легкостью, с которой распространяются "тревожные слухи, лишенные конкретного основания".

Тем не менее аналитические отделы компетентных органов изучили возможные последствия мадридских терактов. "Они многочисленны и разнообразны", - поясняют аналитики, подчеркивая разрушительное психологическое воздействие на настроение в обществе.

Разведслужбы говорят о необходимости введения дополнительных мер безопасности в неприсоединившихся к иракской коалиции странах, таких как Франция и Германия, предупреждают о влиянии идей джихада на представителей исламского радикального мира, до сих пор прохладно относившихся к подрывной и террористической деятельности.

Спецслужбы также указывают на чрезмерный поток информации, распространяющейся через СМИ: постоянные заявления о причастности к терактам, предупреждения о возможных угрозах способствуют не только разрастанию тревоги, но и "интоксикации правительств и общественного мнения", что приводит к искаженному восприятию реального положения дел.

Эксперты спецслужб подчеркивают, что конкретная информация отсутствует, однако напоминают об уже известных угрозах в адрес Италии в связи с ее участием в военных операциях в Афганистане и Ираке. Указывается на присутствие на ее территории исламских ячеек, выполняющих чисто тыловые функции, занимающихся прозелитизмом и вербовкой террористов, а также на многообразие возможных объектов для терактов.