Экс-президент Ирана Мохаммад Хатами официально объявил о своем решении снять свою кандидатуру с участия в выборах главы исполнительной власти ИРИ, которые состоятся в июне этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причина отказа Хатами от участия в выборах неизвестна. Тем не менее, несмотря на выход из президентской гонки, бывший иранский лидер обещает продолжить деятельность на политической арене и призвал народ Ирана к активному участию в предстоящих выборах
Reuters
 
 
 
Действующий глава государства пока не объявлял официально о намерении баллотироваться на второй срок, однако в конце января один из его близких соратников ясно указал на такую возможность
president.ir

Экс-президент Ирана Мохаммад Хатами официально объявил о своем решении снять свою кандидатуру с участия в выборах главы исполнительной власти ИРИ, которые состоятся в июне этого года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство FARS.

Напомним, что в феврале этого года Хатами, который представляет лагерь реформаторов, официально объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке. Тогда региональные аналитики высказывали предположение, что этот политик способен составить серьезную конкуренцию действующему президенту Махмуду Ахмади Нежаду, который представляет на выборах консерваторов.

- В ходе предвыборной кампании Ахмади Нежад пообещал крупное месторождение газа сразу трем странам

Причина отказа Хатами от участия в выборах неизвестна. Тем не менее, несмотря на выход из президентской гонки, бывший иранский лидер обещает продолжить деятельность на политической арене и призвал народ Ирана к активному участию в предстоящих выборах, которые намечены на 12 июня этого года.

Хатами дважды побеждал на президентских выборах - в 1997 и 2001 годах. В свое время он был достаточно популярен в иранском обществе, особенно среди студенческой молодежи. Однако многие провозглашенные им в ходе избирательных кампаний реформаторские намерения остались нереализованными, что вызвало очевидное разочарование электората.

Предполагается, что в ближайшее время Хатами сделает заявление, в котором представит нового кандидата от реформистов. Как считают политологи, экс-президент может поддержать бывшего премьер-министра Мир Хоссейна Мусави, объявившего 10 марта о своем намерении баллотироваться, пишет Islam news.

Стоит отметить, что большое значение для иранских избирателей будет иметь то, какого кандидата поддержит духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Ранее он высказывался за переизбрание Махмуда Ахмади Нежада.

Действующий глава государства пока не объявлял официально о намерении баллотироваться на второй срок, однако в конце января один из его близких соратников ясно указал на такую возможность.